Decorative Arts

Wien, Jacob & Josef Kohn, um 1910

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Nußbaum, mahagoniefarben gebeizt. Rechteckige, überstehende Platte mit abgerundeten Ecken auf vier leicht geschweiften Beinen. Geschwungene Fußstege. Seitlich dreifach gefächerte, vertikal verlaufende Verstrebung. Auf der Unterseite des kleins...

Wien, Gebrüder Thonet, um 1904

Estimate: 500 - 550 €
Bugholz. Buche, mahagoniefarben gebeizt. Offener, vierfüßiger Ständer. Mitte vertikal unterteilt zu zwei Ablagefächern, die Unterteilung hochgeführt als Bügelgriff. Die Wangen mit zierlicher Versprossung aus Rundstäben. Seitliche Einfassung...

Deutsch, E. 19. / 20. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Gedrechselter Trompetenfuß mit Querrippen und gebauchter Kuppa. H. 11 cm

1947

Estimate: 200 - 300 €
Notenheft bez.: "Siebenbürgische Elegie (Adolf Meschendörfer) für eine Singstimme und Klavier von Ernst Irtel". Mit Widmung: "Wir schrieben in meines Volkes tiefster Not und Liese Schuster dankbar in die Hände gelegt Pfingsten 1947".

Eisenstadt, 1802

Estimate: 500 - 600 €
Seltenes Buch von Jos. Th. Colin "gew. Pfar. und Rect. zu Monsw. im Els. und wirkl. Hof=Kaplan bey Sr. Durchlaucht Fürst Nikolaus Esterhazy von Galantha" "Gründlicher Unterricht. Die besten französischen Obstbäume zu pflanzen, zu pflegen und...

Irmgard Hatzack, 1963 - 1965

Estimate: 500 - 650 €
Siebenbürgisch-sächsische Familie in Sonntagstracht, vollplastisch geschnitzt und naturalistisch bemalt, mit Jahreszahlen 1963 - 1965, teils signiert. H. 8,7 - 13 cm (ohne Sockel). Lit.: W. v. Aichelburg: Irmgard Hatzack Leben und Werk, Abb. 12...

Siebenbürgen, datiert "1882"

Estimate: 300 - 400 €
Weißes Leintuch mit rotem Stickdekor: florale Rosetten und ornamentale Bordüren sowie Namensinschrift "Margaretha Bertleffin" und Datierung "am 3ten Juni im Jahr 1882". 160 x 138 cm

19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Auf schwarzem Fond in Gold und teils lüstrierten Farben, teils pastos gemalte Darstellung eines Kranichs und eines Fisches umgeben von Winden- und Blütenzweigen. Seitlich zwei vergoldete Handhaben und Beschlagwerkornamente. 45 x 32 cm

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 150 - 180 €
Holz, im Querschnitt quadratisch, zweiseitig intarsiert und in Segmente unterteilt. Mit Griff. L. 76 cm

Rheinisch, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 650 - 800 €
Quadratische Obstholzplatte mit feingraviertem Blumenstrauß umgeben von Blattkranz, bez.: ADINANT. 28 x 25,5 cm