Art Nouveau & Art Deco Porcelain

125 - Pokal mit Damenporträt

Josephinenhütte, Schreiberhau, Malerei Joseph Hasenkopf, um 1912

Estimate: 400 - 500 €
Farbloses, partiell facettiertes Glas mit buntem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Kartuschen und Medaillons mit Stiefmütterchenblüten umgeben von Blumenranken und Punktfries. Frontal auf der Kuppa Medaillon mit Damenporträt auf Gold. Standkan...

247 - Balustervase

Wohl Böhmen, 1930er Jahre

Estimate: 350 - 450 €
Result: 350,00 €
Rauchbraunes Glas mit Gold- und bunter Opakemailmalerei. Umlaufender Dekor: Landschaftsinsel mit Chinoiserie. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 39 cm

344 - Schale "Karneol-Glas"

Loetz Wwe., Klostermühle, 1888/1889

Estimate: 400 - 600 €
Result: 350,00 €
Weißes, opakrosa unterfangenes Glas mit karminrot geädertem farblosen Überfang. Dekor aus Bordüre und -ornamenten in Gold und violettem Reliefemail. Mündung sechsfach gewellt. Drei applizierte vergoldete Füße aus farblosem Glas. H. 10,8...

345 - Henkelvase "creta Papillon"

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1898

Estimate: 200 - 350 €
Result: 300,00 €
Grünes, an den applizierten Henkeln farbloses Glas mit dichter Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Matt irisiert. H. 12,3 cm

346 - Deckeldose "cobalt Papillon"

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900

Estimate: 80 - 150 €
Result: 220,00 €
Kobaltblaues Glas mit dichter Kröseleinschmelzung in Silbergelb. Matt irisiert. Deckel aus farblosem Glas mit gravierten, vergoldeten und blau kolorierten Glückssymbolen: Kleeblatt und Hufeisen. H. 6,6 cm

347 - Vase

Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900

Estimate: 150 - 220 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit blütenförmiger Applik in Grün. Passig gewellte Mündung mit aufgeschmolzenem grünen Faden. Matt irisiert. H. 14 cm Lit.: R. & D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880-1940, S. 79

348 - Fußschale

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915

Estimate: 180 - 250 €
Result: 200,00 €
Kuppa aus farblosem, opaklila unterfangenem Glas, Fuß und Schaft aus violettem Glas. Vier applizierte Nuppen und an der Mündung aufgelegter Faden aus violettem Glas. Schaft rest. H. 13 cm

349 - Deckeldose

Form- und Dekorentwurf Dagobert Peche, Ausführung Loetz Wwe., Klostermühle, um 1915

Estimate: 200 - 300 €
Result: 270,00 €
Auf opalweißem Unterfang kräftige farblose Deckschicht mit stilisiertem Floraldekor in schwarzlot: Streublumen. Kugliger Korpus auf drei abgeflachten Kugelfüßen aus schwarzem Glas. Opal am Öffnungsinnenrand min. best.. H. 13,2 cm

350 - Schale "Pampas"

Loetz Wwe., Klostermühle, um 1899

Estimate: 200 - 350 €
Result: 300,00 €
Grünes Glas mit aufgesponnenem, farblosem Fadendekor mit silbergelber Pulveraufschmelzung. Gewellter Öffnungsrand. Matt irisiert. D. 20 cm

351 - Väschen "Pampas"

Estimate: 200 - 350 €
Result: 260,00 €
Hellgrünes Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen. Matt irisiert. H. 9,2 cm