Coloured Glass

123 - Seltener Flakon aus violettem Glas

Russland oder Frankreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 700 €
Result: 500,00 €
Im Querschnitt quadratischer Stand mit Bodenkugel. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung umlaufende Bordüre aus gotisierenden Elementen in Gold-, Silber- und grüner Emailmalerei. Hals mit Scheibenringen goldverziert. Auf Stöpseloberseite...

130 - Becher mit Tierdarstellungen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835

Estimate: 500 - 700 €
Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, teils mit Farblasuren dekoriertes Glas. Unterhalb des abgesetzten Lippenrandes sechs tiefgeschliffene Kugelungen mit in feinem Tiefschnitt ausgeführten Tierdarstellungen auf Grasinseln oder Waldlicht...

131 - Pokal mit Allegorien...

Estimate: 250 - 450 €
Result: 360,00 €
Pokal mit Allegorien

133 - Becher

Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1840

Estimate: 150 - 250 €
Result: 130,00 €
(Under reserve)
Mit Facetten-, Steindel und Hochschliff reich verziertes sowie teils blau, violett und rosa lasiertes Glas. Wandung mit Hochovalmedaillons, eines davon mit Monogramm "FZ". H. 11 cm

Estimate: 200 - 300 €
Becher mit Allegorien

135 - Paar Gewürzschälchen

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835 - 1840

Estimate: 600 - 800 €
Fuß aus Silber mit reliefierten Greifen, facettierte, rosa und gelb lasierte Kuppa mit achtpassiger Mündung und geschnittenen, teils geblänkten Blüten sowie in Radiertechnik ausgeführten Ornamenten. H. 9 cm Becher in der gleichen Art dekorier...

136 - Deckelpokal

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, Mitte 19. Jh.

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 1.000,00 €
Farbloses, rosalin unterfangenes Glas. Walzenschlifffuß, facettierter Schaft mit Kugelnodus, Kuppa und Deckel. Am Kuppaansatz hochgeschliffene Knollen. Dekor in Reliefgoldmalerei: Ranken, Bandelwerk und frontalem Amor mit Pfeil auf ornamentalem...

137 - Pokal mit floraler Bordüre

Nordböhmen, wohl Neuwelt, Mitte 19. Jh.

Estimate: 400 - 550 €
Farbloses, schliffverziertes Glas mit Goldrubinunterfang. Auf Fußoberseite und Kuppa in Matt- und Poliergold sehr fein ausgeführte florale Bordüren. Kurzer, abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. H. 19 cm

138 - Flakon mit Stöpsel

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas mit Goldrubinüberfang, geschält und mit Beschlagwerkornamenten in Goldmalerei verziert. Vielstrahliger Bodenschliffstern, bez. F147 in Gold. H. 14,5 cm

139 - Fußbecher

Nordböhmen, um 1845

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, auf der mit Goldrubinglas unterfangenen Kuppa hochgeschliffene Rundmedaillons im Wechsel mit gesteinelten Hochovalfeldern. Fußränder min. best. H. 13 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>