Zwischengold Glass

115 - Goldfolienbild mit Ansicht von Bremen

Datiert "1840"

Estimate: 200 - 300 €
In Schwarzlot sehr fein gemalte, mit Goldfolie hinterlegte Ansicht von Bremen bez. "Die Schlachte 1840". 14x21,5 cm (ohne späteren Rahmen). Es ist anzunehmen, dass die Ansicht von Friedrich Wilhelm Kohl (1811-1864) gemalt worden ist. 1837-1841...

119 - Zwischengoldbecher mit Hirschjagd

Böhmen, um 1730

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 3.800,00 €
Farbloses, vielfach facettiertes Glas. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie ausgeführter Dekor: Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre, darüber sehr fein ausgeführte Hirschjagd mit berittenem Jäger, Treiber mit Lanze, vier Jagdhun...

120 - Zwischengold-Deckelpokal mit Genreszene

Böhmen, 2. Viertel 18. Jh.

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten zwei galante Paare auf einer Terrasse mit...