Milk Glass

136 - Seltener Teller mit Chinoiserie

Böhmen, um 1730

Estimate: 1200 €
Result: 1.200,00 €
Teils opalisierendes Milchglas mit Abriss und bunter Emailmalerei: im Spiegel von floraler und geometrischer Bordüre umgebene exotische Landschaft mit Pfeife rauchenden Chinesenfigürchen. Auf Fahne mit gelbem Rand ornamentale Behangbordüre in...

137 - Seltene Tabatiere aus Milchglas

Böhmen, um 1770

Estimate: 250 €
Result: 120,00 €
Auf der im Querschnitt ovalen Wandung und auf Bodenunterseite florale Ornamente, auf Deckel Kavalier in Zeittracht in baumbestandener Ruinenlandschaft. Ausführung in polychromer Emailmalerei, auf Deckel min. berieben. Messingmontierung. L. 8 cm

138 - Vase mit Chinoiserie

Böhmen, um 1730

Estimate: 350 €
Result: 350,00 €
Milchglas mit Abriss und polychromer Emailmalerei, teil mit Goldstaffierung. Auf glockenförmigem Fuß mit nach unten umgeschalgenem Rand Blattbordüre in Eisenrot. Auf der balusterförmigen, zweifach eingeschnürten Wandung florale Bordüren und...

139 - Walzenkrug mit Rokoko-Dame

Böhmen, um 1730

Estimate: 550 €
Result: 450,00 €
(Under reserve)
Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden, Abriss und polychromer Emailmalerei: frontal zwischen ornamentalen Bordüren in Eisenrot, Rundmedaillon mit Rokoko-Dame in baumbestandener Landschaft, seitlich reiche Blütenzweige. Bandhen...

140 - Kleine Flasche und Becher mit Allegorie des Winters

Böhmen, 18. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 120,00 €
...

141 - Seltene Deckelvase

Böhmen oder Thüringen, um 1730

Estimate: 250 €
Result: 480,00 €
Milchglas mit Abriss, bunter Emailmalerei und Goldstaffage. Auf balusterförmigem Körper mit hochgestochenem Boden und auf birnförmigem Deckel Bordüren mit Chinoiserien, Vogeldarstellungen und floralen Ornamenten. Der vom Deckel in das Innere...

142 - Deckeldose

Russland, um 1860

Estimate: 350 €
Result: 300,00 €
Milchglas mit Gold- und bunter Emailmalerei: auf der nach oben sich verjüngenden Wandung und auf gewölbtem Deckel verschiedene Blütenzweige, Blattornamente und Spiraldekor. H. 13 cm

143 - Vase mit Floraldekor

Nordböhmen, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 140 €
Milchglas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der geschweiften Wandung ornamentale Bordüren und Blütenzweige in feiner, bunter Emailmalerei bzw. in Gold. Rand vergoldet. H. 17 cm

144 - Deckeldose

Deutschland oder Böhmen,A. 19. Jh.

Estimate: 140 €
Result: 100,00 €
Milchglas mit bunter Emailmalerei. Umlaufende Floralbordüre mit Rosentulpen und Blumen. Oberhalb des Standes stilisierte Bordüren. Auf Deckel Blumengebinde und kugeliger, opalisierender Knauf. H. 11,5 cm

145 - Balustervase

Steinschönau, um 1870

Estimate: 180 €
Result: 170,00 €
Milchglas mit feiner, polychromer Emailmalerei: Blumengebinde auf mattiertem Fond. Vergoldung berieben. H. 27,8 cm