Engraved Glass 19th century

24 - Weithalskrug mit Zinndeckel

Süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 260 €
Result: 250,00 €
Auf der balusterförmigen Wandung mit ausgestelltem Stand und Abriss von mattgeschnittenen Blattzweigen umgebenes Monogamm. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf gestuftem Zinndeckel mit eichelförmigem Drücker graviertes Monogramm "FJ". H....

46 - Pokal

Böhmen, um 1720

Estimate: 150 €
Scheibenfuß mit Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase mit Kugelreihe verziert, schalenförmige, eingeschnürte Kuppa dekoriert mit polierter Kugel- und Sternschliffbordüre. H. 17 cm

82 - Pokal

Riesengebirge, E. 18. Jh.

Estimate: 250 €
Graustichiges Glas. Scheibenfuß, Balusterschaft und Kuppaansatz geschält. Auf der geweiteten Kuppa fliehende Hirschkuh zwischen Nadelbäumen, darüber Inschrift "Was Munter und a lart(?)". Ehemals vergoldeter Lippenrand min. best. H. 15 cm

83 - Schnapsglas...

Mitteldeutsch, 18. Jh.

Estimate: 220 €
Result: 220,00 €
Schnapsglas

84 - Paar Flöten

Deutschland oder Böhmen, A. 19. Jh.

Estimate: 190 €
Result: 190,00 €
Scheibenfuß mit Abriss. Auf der schlanken, hohen Kuppa umlaufende Blattbordüre in teils poliertem Mattschnittdekor. H. 19 cm

86 - Becher

Riesengebirge, 18. Jh.

Estimate: 190 €
Auf der leicht geweiteten, mit verschiedenen Schliffornamenten verzierten Wandung mattgeschnittener, teils geblänkter Dekor: Adler, Maskarons und Blumenvasen jeweils auf einem Beschlagwerkornament. H. 10 cm

89 - Jagdkrug mit Zinndeckel

Mitteldeutsch, um 1820

Estimate: 350 €
Result: 350,00 €
Auf der nach oben sich verjüngenden Wandung mit Abriss geshcnittene Jagdszene mit Jäger, Hirsch und Hund in baumbestandener Landschaft. Darüber Inschrift "Hab acht er kömt in größten Lauf, Schieß ihn nur gut an Kopf hinauf". Breiter Bandhen...

Deutschland oder Böhmen, um 1800

Estimate: 220 €
Result: 340,00 €
Flakon mit Stöpsel und vier Becher

91 - Hochzeitsbecher

Böhmen, um 1830

Estimate: 180 €
Result: 180,00 €
Zylindrische, teils mit verschiedenen Schliffornamenten verzierte Wandung. Frontal in teils geblänktem Schnitt ausgeführter Dekor: Paar in der Tracht des Empire in Ruinenlandschaft. Rechts ein Podest mit Urnenvase und Monogramm "EJ". Rückseitig...

92 - Seltener Freundschaftsbecher

Nordböhmen, um 1835

Estimate: 450 €
Farbloses, teils mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Frontal in teils geblänktem Schnitt ausgeführte Parklandschaft mit zwei sich verabschiedenden Paaren, daneben ein Podest mit Inschrift "Ewige Freundschaft". Auf Rückseite...