Clocks & Watches

672 - Miniaturstiluhr

Im Stile der Renaissance, 19. Jh.

Estimate: 550 €
Result: 900,00 €
Mit Ranken graviertes Gehäuse. Ziffernring mit römischen Zahlen. Schlag- und Gehwerk über Gewichtsantrieb mit Spindelgang. Starrpendel (Hinterzappler). Gewichte und Aufhängung fehlen. H. 16,2 cm

673 - Pendule in Boulle-Technik

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 650 €
Füße in Form von Fabelwesen, Blattapplikationen und thronender Putto auf Kugel aus Gelbmetallguss. Korpus mit rotem Fond und Messingeinlagen in Form von Rankenwerk. Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete...

674 - Große Pariser Pendule

Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 2500 €
Grünlich gefasstes Holzgehäuse mit Rocaillen und floralen Messingapplikationen. Emailzifferblatt mit römischen Ziffern. Werk mit Spindelgang. Zifferblatt und Werkrückseite bez.: CHARLES LE ROY A PARIS. Mit Schlüssel und Pendel. H. 86 cm

674 A - Comtoise mit Prunkpendel

Gastinel á Auxenne, Frankreich, Burgund, 19. Jh.

Estimate: 300 €
Result: 100,00 €
Eisengehäuse mit seitlichen Türen. Gepresste Zifferblattfront und Prunkpendel aus Messingblech. Dekor: Blüten und Blätter, Rocaille, Akanthusblätter, Weinlaub und Kornähren. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und...

675 - Portaluhr aus Alabaster

Frankreich, um 1820

Estimate: 400 €
Auf rechteckigem Sockel vier dorische Säulen auf denen das Gesims ruht, verziert mit Akanthusblättern und Blüten. Dazwischen angebrachtes Uhrwerk mit feuervergoldetem Zifferblatt und römischen Ziffern gerahmt von reliefierten Blütenranken....

676 - Empire-Portaluhr

Frankreich, um 1820

Estimate: 350 €
Result: 450,00 €
Weichholz mit Mahagonifurnier. Auf rechteckigem Sockel vier Säulen, deren Basis und Kapitell aus vergoldetem Metall bestehen und auf denen das Gesims ruht. Dazwischen angebrachtes Uhrwerk mit Emailzifferblatt und römischen Ziffern, gerahmt von...

677 - Pendule mit Dame und Wahrsager

Frankreich, um 1800

Estimate: 240 €
Result: 450,00 €
Feiner, feuervergoldeter Bronzeguss. Quaderförmiger Aufbau mit Rocaillen und Muschelwerk, bekrönt mit Figurenszene: Mit Teppich bedeckter Tisch, darauf aufgeschlagene Bücher. An ihm sitzt ein Wahrsager mit langem Bart, einer Dame aus der Hand...

678 - Schilderuhr

Schwarzwald, um 1900

Estimate: 120 €
Holzgehäuse mit vorgeblendetem Schild mit Umdruckdekor: Zifferblatt mit römischen Ziffern, Berglandschaft mit Kapelle, Wanderer und rastender Mutter mit Kind. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Schwarzwälder Schottenwerk, Aufzug mittels grüngefa...

679 - Wecker

Oris, Schweiz, um 1920

Estimate: 100 €
Trapezförmiges Metallgehäuse mit silbernem Zifferblatt, bez.: ORIS, 8 DAY, Swiss. Ein Rädchen fehlend. H. 10,7 cm

680 - Taschenuhr mit Miniatur

um 1900

Estimate: 400 €
Result: 400,00 €
Partiell vergoldete Silbermontierung in floralen Formen plastisch gearbeitet. Rückseitig Miniatur einer jungen Dame. L. 4,5 cm (ohne Kette)