8 Kt Gelbgold. Ca. 7,4 g. Terrassenartiger Aufbau, Blattranken und Schleifendekor aus
Goldblech. Als Abschluss drei bewegliche Quasten. Ankerkette mit Bajonettverschluss. B. 4
cm; L. 55 cm
Amethyst-Ohrhänger
Rot- und Gelbgold, 583 gestempelt. Aufwändig gearbeitete Ohrhänger, Steckbrisur mit zehn
Altschliffdiamanten, darunter je ein Amethystpampeln, flankiert von Emailflügeln. L. 5 cm
Perlenring
Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 2,9 g. Moderner Ring mit geschwungener Schauseite, verziert
mit einer barocken Perle mit feinem Lüster, D. 8 mm, und einem Brillanten in
Zargenfassung, ca. 0,03 ct. Ringgröße 53.
Ring und Ohrhänger mit Saphir
Gelb- und Roségold, 585 gestempelt, ca. 3,7 g. Schauseite in durchbrochener geometrischer
Form, besetzt mit fünf Saphiren und acht kleinen Diamanten. Ringgröße 51. Dekorative
Turmalinring
Gelbgold 750 gestempelt, ca. 7 g. Moderner Ring, Schauseite mit einem Turmalin in
Herzenschliff und einem Amethysten in Tropfenschliff besetzt. Ringgröße 52.