Jewellery

946 - Ohrclips mit Smaragden

Estimate: 220 €
Result: 140,00 €
Ohrclips mit Smaragden Gelbgold 14 Kt gestempelt, ca. 6,8 g. Stilisierter Blattdekor, umrandet von je 17 Smaragden zus. ca 0,70 ct und 16 Diamanten zus. ca. 0,16 ct.

947 - Brosche mit Brillanten

Um 1925

Estimate: 1600 €
Stilisierter Blumenstrauß-Dekor. Blüten besetzt mit 25 Brillanten, insgesamt ca 2,35 ct. Weißgold 14 Kt gestempelt. Meistermarke: eingekreistes B. Ca. 13,8 g.

948 - Brillantcollier

Art Deco

Estimate: 4700 €
Result: 4.600,00 €
Sehr dekorative, durchbrochen gearbeitete Oberfläche. Stilisierte Blatt- und geometrische Formen. Besetzt mit zahlreichen Altschliffbrillanten und 44 Saphiren in Kissenschliff. Mittig ein ca. 0,6 ct. Brillant in feiner Millegriff-Zargenfassung....

949 - Brillantarmband

Um 1930

Estimate: 1800 €
Result: 1.600,00 €
Weißgold, 14 Kt ca. 55,5 g. Durchbrochen gearbeitet, geometrischer Dekor. Besetzt mit 406 Brillanten von insgesamt ca 6,15 ct. L 20 cm.

950 - Opal-Demiparure

Estimate: 500 €
Result: 500,00 €
Opal-Demiparure Klassische Ohrhänger, als Abschluss jeweils ein Opal-Cabochon-Tropfen in Krappenfassung. Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 3,2 g. L. 25 mm. Ovaler Anhänger, 14 Kt gestempelt, besetzt mit einem Opal-Cabochon, umrahmt von geflochtener...

951 - Collier

Estimate: 1100 €
Result: 850,00 €
(Under reserve)
Collier Gelb- und Weißgoldcollier mit 29 verspielten Blüten, davon elf mit Brillanten besetzt. Insgesamt ca. 1,60 ct. Bewegliche, mattierte Gelbgoldglieder. Kastenschloss mit Achtersicherung. Ca. 43,2 g. L. 46 cm

952 - Konvolut: Ring, Ohrhänger und Brosche

Estimate: 80 €
Result: 220,00 €
Konvolut: Ring, Ohrhänger und Brosche Gelbgoldring 585 gestempelt, ca. 11,4 g, besetzt mit einem Brillanten, ca. 0,20 ct. Filigrane Ohrhänger, um 1850, ca. 1,5 g, florale Brisur, auf jeder Blumenblüte eine kleine Saatperle aufgesetzt, insgesamt...

953 - Opalanhänger

Estimate: 250 €
Opalanhänger Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 8 g. Mattierte Oberfläche, stilisiertes Herzmotiv besetzt mit Opalmosaik und einem Brillanten ca. 0,05 ct.

954 - Korallen-Kameenbrosche

Um 1880

Estimate: 120 €
Result: 100,00 €
Gelbgold ca 3,3 g. Ovaler Aufbau, Frauenbildnis, Voluten und Blattkranz. H. 3 cm

955 - Opalring

Estimate: 100 €
Result: 180,00 €
Opalring Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 11 g. Massiver Ring, querovale Schauseite mit Opalmosaik ausgelegt. Leichte Gebrauchsspuren. Ringgröße 53.
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>