Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Jewellery

937 - Trachtenschmuckarmband mit Ohrgehängen

Siebenbürgen, um 1850

Estimate: 400 €
Result: 400,00 €
Durchbrochen gearbeitetes Gliederarmband aus vergoldetem Silber. Mittelstück mit blau-weißer Emailrosette, die einzelnen Glieder und Ohrgehänge mit Granaten und Türkisen besetzt. L. 16 cm

938 - Trachtenschmuckanhänger

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 130 €
Result: 150,00 €
Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Silberanhänger besetzt mit farbigen Glassteinen und Barockperlen. L. 4 cm

Siebenbürgen, um 1850

Estimate: 2200 €
Result: 1.500,00 €
(Under reserve)
Prunkvolles Trachtenschmuckcollier

939 A - Trachtenschmuckcollier

Siebenbürgen, um 1850

Estimate: 1400 €
Result: 900,00 €
(Under reserve)
Vergoldetes Silber, durchbrochen gearbeiteter Anhänger und Befestigung reich besetzt mit Almadinen, Farbsteinen und Barockperlen. Drei tropfenförmige Perlen als Abschluss. Auf Schließe Meistermarke A.D. L. 6 cm (Anhänger)

940 - Patrizier-Brustschmuck

Siebenbürgen, 17./18. Jh.

Estimate: 6000 €
Result: 6.000,00 €
Tropfenförmiger Anhänger aus durchbrochen gearbeitetem Gold, 14 - 18 Kt. Zentraler quadratischer Smaragd von kastenförmig gefassten Granaten umrahmt. Reicher Steinbesatz aus Smaragden, Granaten, Barockperlen und unterlegten Glassteinen. Rückse...

941 - Brillantarmband

Estimate: 1300 €
Brillantarmband Weißgold, 585 gestempelt, ca. 19 g. Schauseite mit einem Smaragd-Cabochon und 38 Brillanten, zusammen ca. 0,90 ct. Bewegliche Doppelkordelelemente. L. 17,5 cm

942 - Smaragdring

Um 1950

Estimate: 3500 €
Result: 2.000,00 €
Gelbgold 18 Kt gestempelt, ca 8,7 g. Aparter Ring besetzt mit einem seltenen großen Smaragden in Treppenschliff, feine Farbe, ca. 9,2 ct. Entouriert von 22 Brillanten ca. 0,4 ct. und 24 Saphiren in Rosenschliff. Ringgröße: 54.

943 - Collier mit Smaragden und Brillanten

Estimate: 5500 €
Result: 2.800,00 €
Collier mit Smaragden und Brillanten Weißgold 14 Kt, ca. 23,5 g. Kastenschloss mit Achtersicherung. Sehr dekorative, durchbrochen gearbeitete geometrische Oberfläche, ausgefasst mit zahlreichen Brillanten, insgesamt ca 6,5 ct. Der Zwischenteil...

944 - Opalanhänger

Estimate: 100 €
Result: 150,00 €
Opalanhänger Gelbgold, 750 gestempelt, ca. 6,3 g. Teilweise mattiert. Dreieckiger Anhänger besetzt mit einer Schwarzopaldublette miz feinem blaugrünen Farbspiel. L. 30 mm

945 - Smaragdanhänger

Estimate: 650 €
Result: 400,00 €
Smaragdanhänger Gelbgold, 585 gestempelt, ca. 3,2 g. Moderner Anhänger mit rechteckiger Form, besetzt mit einem Smaragd in Treppenschliff ca. 2,18 ct. Brillanten in engen Chatonfassungen mit runden Griffen, zusammen ca. 0,50 ct. L. 13 mm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |   >   >>