Silver

1062 - Weinprobierschale...

Hanau, Firma Neresheimer, Ende 19. Jh.

Estimate: 150 €
Result: 150,00 €
Weinprobierschale

1063 - Schälchen

Ljubljana (Yugoslawien), Ende 19. Jh.

Estimate: 220 €
Silber. Trichterförmiger Korpus mit vegetabilem Reliefdekor auf drei geschweiften Hermenfüßen. Ausschwingende Mündung mit reliefierter Punktreihung. Punziert mit Garantiemarke (Dianakopf). H. 7,8 cm, 133 g

1064 - Fußbecher

wohl Hanau, Ende 19. Jh.

Estimate: 550 €
Silber. Gekehlter Rundfuß. Auf der Wandung reliefierter Fruchtgirlandendekor auf punziertem Fond. Marken auf der Bodenunterseite. H. 7 cm, 96 g

1065 - Deckeldose

Hanau, Ende 19. Jh.

Estimate: 160 €
Result: 150,00 €
Silber. Oktagonale Form. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftig reliefierter Früchtedekor auf punziertem Fond. Auf der Bodenunterseite gemarkt mit Halbmond, Krone, Feingehalt "800" und Firmenzeichen. D. 10,2 cm, 217 g

1066 - Zwei Silberschalen mit Putti

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 200 €
Result: 200,00 €
Silber. Ovale bzw. runde Schale mit ornamental durchbrochenem Rand mit reliefierten Blüten, Muschelmotiven und Rocaillen. Im Spiegel reliefierter Putti-Dekor. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt "800". L. 17,2/24 cm, 360 g

1067 - Blattschale

Hanau, Ende 19. Jh.

Estimate: 200 €
Result: 150,00 €
Silber. Blattförmiger Korpus auf drei Füßen. Mittig kräftig reliefierter Fruchtdekor auf punziertem Fond. Astartiger Henkel. Marken. L. 31,5 cm, 471 g

1068 - Zwei Zierkörbe

Deutsch, Ende 19. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 250,00 €
Silber. Der Rand ornamental in Form von Gitterwerk, Kartuschen und Blütengirlanden durchbrochen. Im Spiegel reliefierte Darstellung spielender Putti. Punziert mit Halbmond, Krone und Feingehalt "800". L. 22,3/34,5 cm, 645 g

1069 - Schenkkaraffe

Portugal, Ende 19. Jh.

Estimate: 250 €
Result: 200,00 €
Gebauchter Korpus aus farblosem, schliffverziertem Glas. Montierung mit Scharnierdeckel und Volutenhenkel mit kräftig reliefiertem Blatt-, Blüten- und Volutendekor. Punziert mit Garantie- und Meisterzeichen. H. 26,5 cm

1070 - Leuchterpaar

20. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 70,00 €
Versilbert. Gewölbter Rundfuß. Fünfflammig. Die Leuchterarme in Form von Akanthusranken. Punzen. H. 27 cm

1071 - Silberplatte

Brüssel, Silberwerkstätte Simonet, um 1935

Estimate: 300 €
Result: 250,00 €
Silber. Ovale Form. Die leicht ansteigende Fahne mit geschweiftem und profiliertem Rand. Auf der Rückseite Gravurwidmung "A MONSIEUR ARTHUS KIPGEN COMMISSAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT LUXEMBOURGEOIS PRES L`EXPOSITION UNIVERSELLE ET INTERNATIONALE...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>