Silver

1102 - Eiförmiger Anhänger

Schweiz, Ende 19. Jh.

Estimate: 150 €
Result: 190,00 €
Zweiteilig mit Scharnier. Der ovoide Korpus aus Moosachat. Vergoldete Silbermontierung. Punziert mit Garantiemarken. H. 4 cm

1103 - Zwei Zigarettenetuis und Puderdose

um 1900

Estimate: 400 €
Result: 360,00 €
Silber, partiell vergoldet. Rechteckige, teils leicht gewölbte Form. Zwei Etuis mit feinemr Moiré-Oberfläche. Ein Etui mit reliefiertem Blütenstrauß. Marken. L. 8-9 cm, 220 g (zwei Etuis)

1104 - Drei Tabatièren

Österreich-Ungarn, 19. Jh.

Estimate: 250 €
Silber, teils innen vergoldet. Rechteckige und geschweifte Form mit Scharnierdeckel. Rest., Gebrauchsspuren. Punziert mit Garantie- und Meistermarken. L. ca. 9 cm, 298 g

1105 - Singvogel-Spieldose

Schweiz, 1. H. 20. Jh.

Estimate: 3000 €
Silber. Kubischer Korpus mit abgeschrägten Ecken auf vier Füßen. Die gerade Wandung mit fein graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond dekoriert. Auf dem ovalen Scharnierdeckel auf der Oberseite gravierter Vogeldekor. Innen ornamental durchbroc...

1106 - Zwei Zigarettenetuis, Parfumflakon und Puderdose

u.a. Deutsch, um 1900

Estimate: 150 €
Silber. Teils Gravurdekor. Min. Dellen. Marken. L. 6-9 cm, 229 g

1107 - Fünf Silberdosen

u.a. Österreich-Ungarn, um 1900

Estimate: 350 €
Silber. Rechteckige Form. Verschiedene Dekore, teils graviert, teils nielliert. Teils Gebrauchsspuren. Marken. L. 9,5-11,4 cm, 593 g

1108 - Parfumflakon, Petschaft und Salière

1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 170,00 €
Silber. Der Flakon aus schliffverziertem, farblosem Glas mit Silbermontierung an Fuß und Mündung, Scharnierdeckel besch. (H. 11,3 cm). Die Salière mit Zierkordelbandbehang und blauem Glaseinsatz (L. 8,3 cm). Silbermontierte Achatpetschaft mit...

1109 - Geldklammer

Hanau, Alfons Washington Schleissner, Ende 19. Jh.

Estimate: 120 €
Silber. A jour gearbeitete Schauseite verziert mit von Volutenranken gerahmtem, musizierendem Putto. Punziert mit Pseudo-Augsburg Marke, Firmenzeichen und Tremolierstrich. L. 7,7 cm

1110 - Goldene Tabatière

Wien, um 1900

Estimate: 1100 €
Result: 1.000,00 €
Gold. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Saphir-Cabochon-Drücker. Punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen "JR". L. 9,3 cm, 67 g

1111 - Guilloché-Email-Streichholzetui

Wien, Georg Adam Scheid, um 1900

Estimate: 120 €
Result: 240,00 €
Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Flächenfüllend rotes Transluzidemail über wellenförmig guillochiertem Fond. Scharnierverschluss. Innen vergoldet. Auf der Unterseite Reibefläche. Punziert mit Firmenmarke "GAS" und Garantiestempel...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>