Silver

1082 - Feine Rokoko-Tabatière

Paris, um 1760

Estimate: 780 €
Silber, getrieben, graviert und partiell vergoldet. Geschweifte Form. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden stilisierte Brunnenarchitektur von Muschelwerk gerahmt. Innen vergoldet. Punziert mit Garantiermarken. L. 7,8 cm, 90 g

1083 - Tabatière

Paris, 1729/30

Estimate: 250 €
Silber, getrieben, graviert und punziert. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden fein gravierte Darstellung eines auf Standarten sitzenden Putto und Landschaftsansicht auf punziertem Fond. Innen punziert...

1084 - Kleine Rokoko-Puderdose

Frankreich, um 1780

Estimate: 300 €
Kupfer, vergoldet. Im Querschnitt rechteckiger Korpus. Kannelierte Wandung. Reliefierte Darstellung auf dem Scharnierdeckel: Überraschung eines Liebespaares in flagranti. Innendeckel. L. 4 cm

1085 - Perlmutt-Tabatière

wohl Holland, um 1800

Estimate: 380 €
Rechteckige Form. Versilberte Kupfermontierung. Auf dem Scharnierdeckel von Perlreihe gerahmtes Rundmedaillon mit geschnittener Chinoiserie. L. 6,8 cm

1086 - Perlmutt-Tabatière

wohl Holland, um 1800

Estimate: 650 €
Rechteckige Form mit abgeschägten Ecken. Silbermontierung. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel fein geschnittene baumbestandene Landschaftskulissen mit Architekturansichten. L. 7,2 cm

1087 - Feine Riechdose

Schweiz, um 1830

Estimate: 3000 €
Result: 2.800,00 €
Gold. Im Querschnitt runde Form. Die Wandung und der Scharnierdeckel flächenfüllend dekoriert mit geschweiften Reserven mit feinen Blumenstäußen in Plein-Email auf apfelgrünem Fond. Edelsteinbesetzter Drücker und Bekrönung. Vegetabil perfor...

1088 - Feine Riechdose

Schweiz, um 1830

Estimate: 2500 €
Result: 2.300,00 €
Gold. Zylindrischer, gerundeter Korpus allseitig fein dekoriert mit geschweiften Reserven mit dunkelblauem Transluzidemail über guillochiertem Fond und feiner Blumenmalerei. Vegetabil perforierter und fein gravierter Innendeckel. Rubinbesetzter...

1089 - Feine Riechdose

Schweiz, um 1830

Estimate: 3000 €
Result: 2.800,00 €
Gold. Die fein gravierte Wandung des gerundeten Korpus und der leicht gewölbte Deckel dekoriert mit polychromen Blumensträußen auf hellblauem Plein-Email-Fond. Vegetabil perforierter und fein gravierter Innendeckel. Edelstein besetzter Drücker...

1090 - Feine Golddose mit Emaildekor

Schweiz, um 1800

Estimate: 3500 €
Gold. Rechteckige Form mit abgerundeten Ecken. Allseitig feiner Champlevé-Email-Dekor in Weiß, Rot, Grün und Blau auf rosafarbenem Grund: von stilisiertem Blattwerk gerahmte Blüte. Im Deckel punziert. L. 7 cm, 59 g

1091 - Seltener Parfumflakon im Originaletui

Frankreich, um 1760

Estimate: 1500 €
Result: 1.400,00 €
Plastisch in Form einer Pflaume gearbeitet. Die Wandung flächenfüllend violett emailliert. Goldmontierung in Form eines Stängels mit zwei Blättern. Min. Fehlstelle. Im lederbezogenen Originaletui. L. 5,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>