Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Military

1179 - Elfenbeinbildnisse von Bismarck und Wilhelm I.

Deutsch, E. 19. Jh.

Estimate: 380 €
Result: 380,00 €
Fein geschnitzte, bekrönte und von Lorbeerzweigen sowie Eichenlaub umgebene Profilporträts auf schwarzem Fond. Schwarzer, ovaler Holzrahmen. H. 19 cm

1180 - Ehe-Jubiläumsmedaille zur Diamantenen Hochzeit

G. Emil Weigand (1837 - 1906)

Estimate: 120 €
Silbermedaille mit Wilhelm II. und seiner Gemahlin Auguste Victoria, bez.: "WILHELM D. K. KÖNIG V. PREUSSEN AUGUSTE VICTORIA D. K. K. V. PR.", "E. WEIGAND SC". Rückseitig bez.: "ZUM EHEJUBILÄUM SEID FRÖHLICH IN DER HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSA...

1181 - Fünf Portraitplatten

Ende 19. Jh.

Estimate: 200 €
Fünf Eisenreliefplatten in unterschiedlichen Formaten und Dekoren: ein Rundformat, mit einer nach innen gewölbten Darstellung eines älteren Herrn, ein Paar ovale Platten mit jeweils sich anblickenden Profilportraits des englischen Kaisers...

1182 - Paar Portraitbüsten und zwei Martin Luther Statuetten

2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 €
Result: 220,00 €
Zwei Portraitbüsten, Zinnguß, bronzefarben patiniert, verso signiert "C. Schuler fecit": Büste Kaiser Wilhelms I. mit Backenbart, in Uniform, mit dem Orden "Pour le Merite" sowie dem Eisernen Kreuz 1. und 2. Klasse. Partiell berieben, H. 29,5...

1183 - Büsten von Bismarck und Wilhelm I.

Deutsch, E. 19. Jh.

Estimate: 330 €
Geschnitztes Obstholz. Büsten der beiden in Uniform und mit ausdrucksstarken Gesichtern. Bismarck auf Unterseite bez.: J. L. Eng. Wurmlöcher, Sockel mit Altersspuren. H. 14 cm (21 cm mit Sockel)

1184 - Dose mit Bildnis von Erzherzog Franz von Österreich

1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 770 €
Result: 550,00 €
Wurzelholz furnierter Schildpattkorpus. Deckel mit verglastem, Holz geschnitztem und von Eichenlaubkranz gerahmtem Profilbildnis von Franz von Österreich. D. 8,2 cm Franz II. (1768 - 1835) aus dem Haus Habsburg-Lothringen war von 1792 bis 1806...

1185 - Französischer Soldat

Frankreich, dat. 1886

Estimate: 280 €
Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel stehender französischer Soldat mit entschlossenem Blick und verschränkten Armen. Zu seinen Füßen ein Schriftstück mit Inschrift "Alsace Lorraine FRANCE". Frontale Sockelinschrift "Quand...

1186 - Drei Fotoplatten mit Kaiser Franz Joseph I. von Österreich-Ungarn

Um 1910

Estimate: 110 €
Result: 120,00 €
Drei gerahmte Schwarzweißfotografien mit Milchglasscheiben unterlegt: Hochzeit eines Paares aus dem Königseschlecht, Kaiser Franz Joseph I. in hohem Alter an dessen Seite. Eine Platte best. H. 13,5 cm

1187 - Dose mit Bildnis von Napoleon und seinem Sohn Napoleon Franz Bonaparte

Wohl Stobwasser, Braunschweig, um 1815

Estimate: 280 €
Result: 250,00 €
Rechteckiger Korpus aus schwarz lackiertem Papiermaché. Deckel mit Dekor aus polychromer ölmalerei: Napoleon lesend. Sein Sohn ruht sich auf seinem Oberschenkel aus. Altersspuren. B. 9,8 cm Vgl.: J. Glanz: Historisches und Frivoles auf Lackdosen...

1188 - Porträtmaler

19./20. Jh.

Estimate: 200 €
Porträt eines Offiziers mit Pickelhaube. Öl/Karton. 38 x 32 cm.