Boxes & Miniatures

1132 - Drei Beindosen...

U.a. P. Geuns, Frankreich, 19. Jh.

Estimate: 390 €
Result: 380,00 €
Drei Beindosen

1133 - Fünf Dosen

U.a. Österreich, 1921

Estimate: 170 €
Visitenkartenetui aus Schildpatt und vergoldetem, punziertem Silber (Österreich, 1921), H. 8 cm. Zigarettenetui aus Schildpatt imitierendem Bakelit, 8,2 x 8 cm. Schwarze Lackdose, Deckel mit Dekor aus Zinneinlegearbeiten: Einen Vogel jagender...

1134 - Vier Dosen mit Malerei

U.a. deutsch, 19. und A. 20. Jh.

Estimate: 330 €
Papiermaché, Horn und Holz. Deckel mit Dekor aus Ölmalerei und Undruck: Bauern auf dem Felde vor Dorfansicht, signiert; Jagdhund in Berglandschaft; Dose mit Goldfolie und betendem Geistlichen in Profilansicht mit Widmungsinschrift auf dem Deckel...

1135 - Sterzinger Schnupftabakdose

Sterzing, Südtirol, 19. Jh.

Estimate: 1100 €
An zwei Seiten abgeflachter, ovoider Korpus aus Horn mit geritztem und gestochenem, ornamentalem und figuralem, gefärbtem Dekor mit Sinnsprüchen: Mutter Gottes mit Jesusknabe, bez.: "MS", "Maria hülf" und "Lieb Maria weich nicht ab - Lieb sie...

1136 - Konvolut aus zehn Tabatièren

19./20. Jh.

Estimate: 120 €
Bestehend aus Puderdose, Visittenkartenetui und weiteren Dosen aus Messing, Silber (gepunzt Österreich-Ungarn), Zinn, Kupfer, Papiermaché, Bakelit mit diversen Dekoren wie bspw. Ornamenten, Chinoiserien, Blumen, eine mit Inschrift "Gebrüder...

1137 - Deckeldose

wohl Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 €
Vergoldete Metallmontierung. Im Querschnitt runde Form. Auf dem Korpus und Deckelrand rotes Transluzidemail über guillochiertem Fond, darauf Blüten und Blattranken in Reliefgold und -silber. Auf dem Scharnierdeckel in plein email ausgeführte...

1138 - Drei Dosen aus Horn

Irland und Alpenländisch, 19. Jh.

Estimate: 200 €
Klaue mit Deckelscharnier, bez.: KILLARNEY LAKES, L. 10 cm. Quaderförmige Dose aus verschiedenem Horn, L. 9,5 cm. Pulverflasche aus Horn und Holz mit geschnitztem Dekor am Hals, H. 12,2 cm

1139 - Zwei Schnupftabakdosen aus Horn und eine Dose in Schuhform

U.a. Alpenländisch, 19. Jh.

Estimate: 380 €
Horndosen mit Deckel, darin Aussparung, die sich mit Riegel bzw. Klappe schließen lässt. Aufklappbarer Schuh aus Messing und Kupfer. H. 2,7 - 5,5 cm

1140 - Riechdose

Spanisch-portugiesischer Raum, 19. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 100,00 €
Reich geschnitztes und durchbrochenes Bein mit Figurenstaffage und Floraldekor. L. 10 cm

1141 - Dose aus Horn

Alpenländisch, 19. Jh.

Estimate: 130 €
Seitlich reliefiert geschnitzter Auerhahn und Gemse vor einem Baum. L. 11 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>