Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Metal

756 - Kanne der Bäcker

Deutsch, datiert 1716

Estimate: 2400 €
Result: 2.300,00 €
...

757 - Große Deckelkanne

A. 18. Jh.

Estimate: 880 €
Kupfer, im Inneren verzinnt. Wandung mit reichem getriebenem Floraldekor mit gravierter Binnenzeichnung, Fond geraut. Angenieteter Henkel mit Deckelscharnier. Ein Riss in der unteren Wandung, Daumenrast fehlend. H. 32 cm

758 - Zwei Kannen und ein Behälter

Deutsch, u.a. Nürnberg, 17./ 18. Jh.

Estimate: 380 €
Result: 600,00 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Mit Ranken gravierter Behälter mit gebuckeltem Deckel und angelötetem Standring sowie drei angenieteten Ösen mit Ringen und einem angenieteten Scharnier. H. 10,8 cm. Birnförmige Kannenwandung mir reichem Floraldek...

759 - Vier Model / Backformen

18. / 19. Jh.

Estimate: 330 €
Result: 300,00 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Verschiedene Formen, u.a. Gugelhupfformen, eine mit Haselnussdekor. Mit Ösen und Ringen. Teils besch. D. 22 - 29,5 cm

760 - Zwei Kannen

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 380 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Gebauchter Korpus mit angenieteten Henkeln. Gebuckelter Deckel mit Messingknauf. H. 31 und 35 cm Vgl.: Dexel: Das Hausgerät Mitteleuropas, Abb. 880.

761 - Brotbehälter

Deutschland, 18. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 300,00 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Wandung mit gebördeltem Rand, mit gebuckeltem Standring verlötet, drei angenietete Ösen mit Messingringen. Gewölbter Deckel mit um die kugelsegmentförmig erhöhte Mitte angeordneten Buckeln, durch ein Scharnier...

762 - Kupferbecken

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Im Querschnitt ovale Wandung auf ausgestelltem, getrepptem Fuß, seitlich je eine Handhabe mit reliefierten Löwenmasken aus Messing. L. 44 cm

763 - Kupferbecken

E. 18. / A. 19. Jh.

Estimate: 200 €
Im Inneren verzinntes Kupfer. Im Querschnitt ovale Wandung auf ausgestelltem, getrepptem Fuß, seitlich je eine Handhabe. L. 46 cm

764 - Kupferbecken

Deutsch, 17. / 18. Jh.

Estimate: 250 €
Kupfer. Gebauchte, im Querschnitt ovale Wandung mit godronierter Bordüre und zwei Handhaben. Vier angelötete Kugelfüße. Partiell Farbreste. L. 47 cm

765 - Prunkplatte mit Löwe...

Italien, Egidio Casagrande, Borgo, nach 1950

Estimate: 280 €
Prunkplatte mit Löwe
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>