Reverse Paintings on Glass

875 - Seltenes Andachtsbild

Italien oder Deutschland, 17. Jh.

Estimate: 900 €
Auf schwarzem Samtfond genähtes, polychrom sehr fein bemaltes und mit Goldfäden besticktes Seidentuch mit Darstellung von Maria mit dem Jesus- und Johannesknaben, daneben kniet die Hl. Katharina auf einem roten Kissen und reicht dem Jesuskind...

876 - Églomisé mit der Kreuzigung

Signiert und datiert "K. KALKANT Ano 1835", Umkreis Werkstatt J. Fink, Wscherau bei Taus

Estimate: 1300 €
Result: 1.200,00 €
In nadelradierter Gold- und Silberfolie auf schwarzem Fond ausgeführte Églomisé: das Kreuz Jesu steht in bergiger Landschaft mit karger Vegetation, vor den Bergen Ansicht von Jerusalem, links des Kreuzes zwei Rotunden und sparsamer Baumbestand....