Reverse Paintings on Glass

807 - Geburt Jesu

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 250,00 €
In leuchtenden Farben gemalte Szene mit dem Jesuskind in der Krippe, umgeben von Maria und Josef, im Hintergrund Ochs und Esel. Leichter Farbabrieb. Profilierter Holzrahmen. 35,5x26 cm

808 - Die Heilige Familie auf Wanderschaft (Heiliger Wandel)

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 110,00 €
Auf gelbem Fond in bunten Farben gemalte Szene mit dem Jesusknaben zweischen seinen Eltern, darüber der Heilige Geist als Taube. Besch. Rahmen neu. 36x26 cm Heiliger Wandel ist ein im frühen 17. Jahrhundert entstandener Bildtypus der katholische...

809 - Taufe Jesu

Sandl, 19. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 180,00 €
Auf gelbem Fond in bunten Farben gemalte Szene der Taufe Jesu im Jordan. Darüber Kartusche mit dem Heiligen Geist als Taube. Profilierter Holzrahmen. 35,5x25,5 cm

810 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Abendmahl

Sandl, 1. Viertel 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 330,00 €
Auf senfgelbem Fond sitz Jesus mit seinen Jüngern an einem blauen Tisch mit Kelch und Schüssel in Gold. Johannes reicht Jesus das Brot, Judas hält die 30 Silberlinge in seiner Hand. Die Gesichter sind rot konturiert. Rote Vorhänge mit goldener...

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 150,00 €
Hinterglasbild mit dem Heiligen Grab

812 - Doppelbild "Herz Maria" und "Herz Jesu"

Sandl, Mitte 19. Jh.

Estimate: 240 €
Result: 200,00 €
Weißer Fond mit auf Wolken schwebender Maria und Jesus mit goldenen Aureolen. Dazwischen Blumengebinde, seitlich zwei Blumen. Zwei gefestigte Sprünge. 36,5 x 45,8 cm (mit späterem Rahmen) Vgl.: W. Brückner: Hinterglasbilder aus unterfränkisch...

813 - Hinterglasbilder mit der Heiligen Barbara bzw. dem Heiligen Martin

Sandl, Mitte bzw. 1. Hälfte 19. Jh.

Estimate: 290 €
Result: 280,00 €
Weißer Fond mit der in Gold und bunten Farben ausgeführten, auf einer Wolke schwebenden Heiligen, in den Händen ihre Attribute, das Schwert und der goldene Kelch. Im linken oberen Bildfeld eine offene Rose. Gefestigter Sprung. 34 x 24 cm (mit...

814 - Hinterglasbild mit liegendem Jesusknaben

Buchers, um 1800

Estimate: 450 €
Result: 430,00 €
Auf dem Kreuz liegender, rot konturierter Jesusknabe umgeben von roten Blüten mit blauen Blättern. Beriebene Goldinschrift "Ich lig w [...] mit ich kom und straf die Sünd". 31 x 41 cm (mit schlichtem roten Holzrahmen)

815 - Zwei Hinterglasbilder "S. Maria" und "S. Joseph"

Oberammergau, 3. Viertel 19. Jh.

Estimate: 850 €
Auf weißem Fond von Blütenarrangements und Nelkenzweigen gerahmtes Hochovalmedaillon mit polychrom gemalter Darstellung der Maria mit dem Jesuskind nach dem Vorbild des Gnadenbildes "Maria Hilf" und Josef mit dem Jesusknaben im Arm, in der...

816 - Hinterglasbilder der Heiligen Barbara bzw. des Heiligen Florians

Sandl bzw. Buchers, Anfang 19. Jh. bzw. um 1800

Estimate: 340 €
Result: 300,00 €
Weißer Fond mit Darstellung der Heiligen und ihrer Attribute umgeben von zwei geschlossenen Tulpen in Gold und bunten Farben. Zwei gefestigte Sprünge, teils Farbabrieb. 38,3 x 27,8 cm (mit schlichtem Holzrahmen). Darstellung des ein Gebäude...