Reverse Paintings on Glass

837 - Hinterglasbild "S. Sebastian"

Sandl, 19. Jh.

Estimate: 380 €
Result: 340,00 €
Sebastian, an einen Baum gebunden, ist von Pfeilen durchbohrt. Polychrome Bemalung auf gelbgrünem Fond. Bezeichnet "S. SEBASTIAN". Profilierter Holzrahmen. 38x27,5 cm

837 A - Hinterglasbild "DAS HEILIGE GRAB"

Schwarzwald oder Staffelsee, A. 19. Jh.

Estimate: 450 €
Result: 300,00 €
Zwei Engel tragen dem Sarkophag mit dem Leichnam Jesu. In der oberen Hälfte Kreuz und Kerzenleuchter unter Draperien. Feine, polychrome Hintergllasmalerei. Profilierter Holzrahmen. 29,5 x 37 cm (24,5 x 32,5 cm ohne Rahmen).

838 - Hinterglasbild mit der Krönung Mariens

Werkstatt Verderber, Außergefild, um 1830

Estimate: 350 €
Result: 500,00 €
Auf blauem Fond bunte, teils vergoldete Darstellung der Krönung. Rot konturierte Körper. 42,4 x 30,5 cm (mit schlichtem Holzrahmen) Lit.: Dr. R. Schuster: Hinterglasbilder aus Außergefild im Böhmerwald, Abb. 19.

839 - Gnadenbild Maria Zell

Sandl, 19. Jh.

Estimate: 350 €
Auf gelbgrünem Fond in bunten Farben gemaltes Gnadenbild und Wallfahrtskirche Maria Zell. In den oberen Ecken Blütenzweige. Profilierter Holzrahmen. 35,5x26,5 cm

840 - Hinterglasbild "S. MARIA"

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 900 €
Result: 850,00 €
Auf weißem Fond in Weiß, Schwarz, Graublau und Braun ausdrucksstark gemalte Darstellung der trauernden Muttergottes mit Strahlenkranz. Min. Farbablätterung. Profilierter Holzrahmen. 48x39 cm

841 - Hinterglasbild "Das Kind Jesu"

Süddeutsch, wohl Murnau, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Auf einem weißen, mit Blütenzweigen verzierten Tuch liegendes Jesuskind mit Kreuz und Dornenkrone. Polychrome Bemalung. Vergoldeter Rahmen teils besch. 15,5x21,5 cm

841 A - Hinterglasbild "Es ist Vollbracht"

Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 250 €
Result: 200,00 €
Spiegelfond mit geätztem Kreuz. Sockel und Strahlenkranz mit geschliffenen Oliven. Von Blumenzweigen umgebener Christus in bunten Farben. Unterhalb des Kreuzes Inschrift "Es ist Vollbracht." 31,8 x 23,2 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

842 - Hinterglasbilder der Heiligen Veronika bzw. des Johannesknaben

Nordböhmen, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 500,00 €
Spiegelfond mit Kerbschliffdekor. Von einem Architekturbogen umgebene Heilige mit Schweisstuch Jesu, darauf das Vera Ikon bzw. Johannes mit Lamm im Arm. Über dem Bogen Knollenblumen. Weiße Inschrift "S. Verronika" bzw. "S. Johannes.". Spiegelfon...

843 - Hinterglasbild "S. IEAN"

Wohl Schwarzwald, 19. Jh.

Estimate: 330 €
Johannes der Täufer in lachrotem Mantel zeigt auf das Lamm, um den Kreuzstab ein weißes Band mit Inschrift "ECCE AGNUS DEI". Bezeichnet "S. IEAN". Späterer, ornamentaler Rahmen min. besch. 26,5x22 cm

844 - Segnender Christus

Rumänien, Nicula, A. 19. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 240,00 €
In bunten Farben und Goldfolie ausdruckstark ausgeführtes Hinterglasbild. Profilierter Holzrahmen. 24x19,5 cm