Closed on 21th and 22th May

Faience

626 - Zwei Walzenkrüge mit Floraldekor

Bayreuth und Salzburg, 2. H. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 180 €
Bemalung in Grün, Blau, Mangan und Gelb. Henkel mit blauem bzw. manganfarbenem Strichmuster verziert. H. 15-16,5 cm

627 - Drei Doppelhenkelschüsseln

Österreich, teils Gmunden, E. 18./19. Jh.

Estimate: 480 €
Dekor in bunten, teils leuchtenden Farben: Blumenstrauß, Blütenzweige, stilisierte Floralornamente bzw. Architekturlandschaft. Min. best. D. 30-36 cm (mit Henkel)

628 - Wandvase (Demilune)

Rouen, 19. Jh.

Estimate: 250 €
Result: 200,00 €
Körbchenförmiger, hellblau glasierter Körper mit buntem, japonisierenden Floraldekor und Vogeldarstellung. Bodenmarke "G" in Eisenrot. Haarriss. H. 10,5 cm, B. 20 cm

629 - Wandvase (Demilune)

Hanau, 1. H. 18. Jh.

Estimate: 180 €
Körbchenförmige, frontal fünfseitige Wandung mit floraloen Bordüren in Blau, Schwarz und Eisenrot. Wandseite best., Schauseitig nicht sichtar. Bodenmarke "i". H. 9,5 cm, B. 17,5 cm

630 - Zwei Teller mit Amoretten

Florenz, Manufaktur Ulysse Cantagalli, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 280 €
Hellblau glasierte Reliefteller mit durchbrochen gearbeiteter, gezackter Fahne und schwarz konturierter Blaumalerei: Amor und liegender Putto umgeben von Schmetterlingen und floralen Ornamenten. Auf Unterseite der Fahne blaue, stilisierte Bordüre...

631 - Platte mit Muffelmalerei

Straßburg, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 220 €
Result: 190,00 €
Ovale Platte mit passig-geschweiftem Rand und Blütenzweigen in bunter, fein ausgeführter Muffelmalerei. Bodenunterseite bez. "1" in Braun. L. 33 cm

632 - Teller

Straßburg-Hagenau, um 1770

Estimate: 180 €
Im Spiegel in leuchteneden Farben gemalter Blumenstrauß, auf der passig-geschweiften Fahne Blütenzweige. Rand min. best. Auf Unterseite bez. "JH (ligiert) 39" in Blau. H. 25 cm

633 - Große Zierplatte

Italien, 19. Jh.

Estimate: 950 €
In Spiegel in bunten Farben gemalte mythologische Szene mit Venus in von Delfinen gezogenem Muschelwagen umgeben von Peleus und Thetis, Triton mit Nereide, posaunenden Meereswesen und Amoretten mit Pfeil und Bogen. Auf breiter Fahne Blattmasken,...

634 - Große Zierplatte

Hanau, Maler Carl Heinrich Bläuer, um 1740

Estimate: 380 €
Result: 250,00 €
Passig-geschweifte Fahne dekoriert mit in Blautönen sehr fein gemalter Behangbordüre. Im Spiegel stilisierter Blatt- und Blütenzweig, gemalt in Schwarz und Blau. Auf Unterseite Marke des Hanauer Malers Carl Heinich Bläuer in Blau (Graesse, S....

635 - Große Zierplatte

Estimate: 380 €
Result: 500,00 €