Thursday June 11th closed

Faience

606 - Enghalskrug mit Vögelesdekor

Ansbach, Beschlag Nürnberg, um 1720

Estimate: 450 €
Result: 950,00 €
Standring aus Zinn. Balusterförmige, godronierte Wandung und schlanker, gerippter Hals dekoriert mit Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Fischgrätartig bemalter Zopfhenkel. Zinndeckel mit kugeliger Daumenrast und...

607 - Birnkrug mit Zinndeckel

Hanau, A. 18. Jh.

Estimate: 330 €
Result: 250,00 €
Standring aus Zinn. Weiß glasierte Wandung mit in Blautönen gemaltem Floraldekor und Punktrosetten. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Bodenunterseite bez. "4." in Mangan. Auf gestuftem Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogr...

608 - Birnkrug, Walzenkrug und Wursthafen

Franken, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 330 €
Result: 500,00 €
Walzenkrug und Wursthafen mit Burgansicht zwischen Etagenbäumen, Birnkrug mit Floraldekor dekoriert. Bemalung in Blautönen. Henkel strichverziert. Die Krüge mit Zinndeckel. Wursthafen mit Bodenmarke "W" (Ansbach). Walzenkrug mit Haarriss. H....

609 - Vase

Hanau, 18. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 180,00 €
Auf der balusterförmigen Wandung ib Blautönen gemalter Vogel zwischen Blumengebinden und Punktrosetten. Oberhalb des Standes und unterhalb des Randes je eine ornamentale Bordüre. Rest. H. 23,5 cm

610 - Birnkrug mit Zinndeckel

Holland oder Frankreich, 18. Jh.

Estimate: 250 €
Delfter Form. Dekor: Blütenzweig. Unterglasurbemalung in Blau und Gelb, Aufglasurbemalung in Eisenrot. Auf Henkel stilisierte, fallende Knospen in Eisenrot, unterer Ansatz mit Haarriss. Altersspuren. Gestufter Zinndeckel mit Palmettendrücker....

611 - Musikantenkrug mit Zinnmontierung

Proskau, um 1780

Estimate: 2400 €
Result: 2.200,00 €
Standring aus Zinn. Auf der weiß glasierten Wandung in bunten Muffelfarben gemalter, tanzender Trompeter, seitlich je ein Blütenzweig. Kurze Haarrisse. Lippenrand zinnmontiert. Bodenunterseite bez. "P" in Blau. Auf Zinndeckel Reliefbildnis,...

612 - Kaffee- und Mokkakanne

Schrezheim/Crailsheim, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 380 €
Birnförmige, weiß glasierte Wandungen dekoriert mit Blütenzweigen in bunter Malerei. Geschweifte Henkel. Schnabelausgüsse und Deckelränder best., ein Deckel nicht original. H. 18,5-22 cm

613 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Schrezheim, E. 18. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 150,00 €
Standring aus Zinn. Frontal blau gerahmte Kartusche mit polychrom gemaltem Blumenstrauß. Rest der Wandung und Henkel manganjaspiert. Auf Bodenunterseite Ritzmarke. Gestufter Zinndeckel später. H. 18,5 cm

614 - Walzenkrug mit Zinndeckel

Ansbach, 18. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 240,00 €
Auf weißem Fond in Gelb, Blau und Mangan gemalter Vogel auf stilisierter Blüte, umgeben von Zweigen mit gefiederten Blättern. Seitlich des mit mangandarbenem Strichmuster verzierten Henkels geschwämmelte Etagenbäume in Mangan. Teils godronier...

615 - Kaffee- und Mokkakanne

Schrezheim, E. 18. /A. 19. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 220,00 €
Birnförmiger Körper mit in Grün, Mangan, Blau und Gelb gemaltem Floraldekor. Auf Haubendeckel vollplastische, naturalistisch bemalte Birne mit Blatt und Stiel. Min. best. H. 15,5-21 cm