Faience

636 - Zierplatte

Delft, E. 18./19. Jh.

Estimate: 170 €
In Blautönen fein gemalte Sternrosette. Im Spiegel kleine Glasurretusche, Rand mit Abrieb. D. 34 cm

637 - Ovale Platte

2. H. 18. Jh.

Estimate: 170 €
Result: 150,00 €
Passig-geschweifter, profilierter Rand. Sorgfältig in Blaumalerei ausgeführter Dekor: Spiralornamente und stilisierte Rosetten. L. 39 cm

638 - Zwei große Zierplatten

Holland und China, 18. Jh.

Estimate: 550 €
Result: 300,00 €
Fayenceplatte mit passig-geschweiftem Rand, im Spiegel Fußvase mit Blumenstrauß, auf Fahne sechs Kartuschen mit je einer Fußvase zwischen floralen Ornamenten im sechsfachen Rapport, auf Bodenunterseite Marke in Blau, D. 35,5 cm. Porzellanplatte...

639 - Vier Teile Puppengeschirr

Süddeutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 160 €
Result: 650,00 €
Buckelteller, Enghals- und Birnkrug aus Fayence mit floralen Motiven bzw. Architekturlandschaft in Blaumalerei. Creussener Bienenkorbhumpen mit Reliefapplikationen: Engelsköpfe. H. 4-8,5 cm, D. 12,3 cm

640 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Estimate: 900 €
Result: 700,00 €
Standring aus Zinn. Ablauf blau verziert (pseudokanelliert). Frontal Darstellung eines Pfeiferauchers in Zeittracht an einem Fass, seitlich Etagenbäume und Blütenstauden. Bemalung in bunten, leuchtenden Scharffeuerfarben. Mit manganfarbenem...

641 - Birnkrug eines Bäckers

Österreich, datiert "1802"

Estimate: 1600 €
Result: 1.500,00 €
Standring aus Zinn. Graublau glasierte Wandung mit mangankonturierten, gelb gemalten Emblemen der Bäckerzunft und doppelter Datierung "1802". Seitlich in Mangan, Gelb, Grün und Weiß gemalte Blütenzweige. Ablauf kanelliert, darüber und unterha...

642 - Birnkrug mit Zinndeckel

Niederösterreich, E. 18. Jh.

Estimate: 850 €
Result: 700,00 €
Standring aus Zinn. Von geometrischen Bordüren gerahmte Darstellung eines Tänzers in Zeittracht an einem Gatter mit Etagenbäumen und Blütenstauden. Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Mit blauem Spiralmuster verzierter Bandhenkel. Bodenmarke...

676 - Figurenkanne...

Delft, E. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 300,00 €
Figurenkanne