Stone

673 - Vorratskrug mit Bartmaske

Köln-Frechen, 17. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 280,00 €
Graues, braun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der eiförmigen Wandung aufgelegte, reliefierte Bartfratze und vier Blütenrosetten. Haarrisse. H. 44 cm Lit. Steinzeugkatalog des Kunstgewerbemuseums der Stadt Köln, Nr. 329a und 329b.

674 - Prunkkanne

Westerwald, E. 19. Jh.

Estimate: 850 €
Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur, dekorier, Floralornamentent mit gestempelten und aufgelegten Ornamenten: ornamentalen Bordüren, Löwenmasken, Rosetten, geometrischen Motiven. Auf dem kugeligen, beidseitig abgeflachten Bauch...

675 - Figurenkrug (Kaiser Friedrich III.)

Deutsch, um 1888

Estimate: 150 €
Result: 220,00 €
Graues, teils manganfarben und blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und Zinnmontierung. Darstellung des Deutschen Kaisers Friedrich III. in Uniform mit Helm und Paradesäbel, die Schärpe verziert mit Eichenlaub. H. 20,5 cm Friedrich III.,...

677 - Henkelkrug mit Zinndeckel

Muskau, 2. Viertel 19. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 200,00 €
Eiförmige, salzglasierte Wandung mit gekerbtem und geritzem, schwarzbraun bemaltem Dekor: stilisierte Akanthusranken auf kreuzgekämmtem Fond. Ablauf senkrecht gekerbt. Zinndeckel mit Drücker in Form eines vollplastischen, antikisierenden Brustb...

Deutsch, wohl Nürnberg, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 300,00 €
Apostelkrug mit Zinndeckel

679 - Bierkrug eines Bäckers

Hirschau, Dorfner & Co., 2. H. 19. Jh.

Estimate: 150 €
Feinsteinzeug mit cremefarbener Glasur. Auf Bodenunterseite Pressmarke der Manufaktur. Auf zinngefasstem Porzellandeckel bunt ausgemalter Umdruckdekor: von Ranken eingerahmte Embleme der Bäcker mit Inschrift "Hoch lebe das edle Handwerk der...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>