Pewter

746 - Drei Zinnstitzen

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 220 €
Result: 180,00 €
Zwei Stitzen verziert mit geflechelten, floralen Ornamenten, monogrammiert, datiert und auf Bodeninnenseite gepunzt, eine Stitze mit gerauten Bordüren und Monogramm. H. 21,5-27 cm

747 - Vier Zinnstitzen

Wertheim und Künzelsau, E. 17. Jh. bis A. 19. Jh.

Estimate: 350 €
Result: 400,00 €
Stitze des Wertheimer Zinngießermeisters "H.C.", der E. 17. Jh. bis 1734 tätig gewesen ist, auf der nach oben sich verjüngenden Wandung gerillte Bordüren und graviertes Ligaturmonogramm mit Datierung "HNB 1692". Zwei Stitzen mit Marke des...

748 - Weinkanne

Schwäbisch Hall, datiert "1756"

Estimate: 300 €
Result: 220,00 €
Auf nach oben sich verjüngendem Mantel von geflechelten Blattzweigen gerahmter, stehender Bär mit Monogramm und Datierung "M.J.Z. 1756", darüber "G.F.H." graviert. Auf geschwungenem Bandhenkel teils verschlagene Schwäbisch Haller Zinngießerma...

748 A - Zwei Zinnstitzen

Süddeutsch, 2. Viertel 19. Jh.

Estimate: 180 €
Dekoriert mit geflechelten Floralornamenten, teils zwischen gestochenen bzw. geometrischen Bordüren. Frontal "J.G.F. 1836" bzw. "JR GL" graviert. Eine Stitze mit verschlagener Punze. H. 24-31 cm

749 - Schnabelkanne

Deutschland oder Österreich, Mitte 19. Jh.

Estimate: 350 €
Birnförmige, mit getriebenen und vollplastischen Rokoko-Ornamenten verzierte Wandung auf vier Volutenfüßen. Seitlich Widmungsinschriften mit Jahreszahl "1765". Geschwungener, reich verzierter Bandhenkel. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer...

750 - Mokkakännchen

Deutschland, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 120 €
Birnförmige, godronierte Wandung mit Schnabelausguss und gewölbtem Klappdeckel. Ohrenhenkel aus ebonisiertem Holz. Leichte Gebrauchsspuren. H. 16 cm

751 - Walzenkrug

WMF, 20. Jh.

Estimate: 40 €
Walzenförmiger, nach oben leicht sich verjüngender Mantel mit Profilbordüren und gravierter Jahreszhl "1749". Deckel ornamental verziert. Bodenmarke. Zertifikat inliegend. H. 23 cm

752 - Stegkanne

Öhringen, August Weygang d. J. , nach 1885

Estimate: 550 €
Ausgestellter Stand. Kugelige Wandung mit schlankem, leicht eingezogenem Hals und sechsseitigem, steil aufragendem Ausguss mit Klappdeckel, darauf Berner Zinngießermarke mit Jahreszahl "1720". Von Hals zu Ausguss führender, spiralgerippter Steg...

753 - Stegkanne...

Zofingen, Meister Moritz Rudolf d.J., datiert "1689"

Estimate: 1900 €
Result: 1.800,00 €
Stegkanne

754 - Glockenkanne

Zürich, Meister Johannes Zimmermann d. J. , datiert "1776"

Estimate: 650 €
Seitlich aufgelegter Schild mit graviertem Monogramm "I.K.B." und Datierung "1776". Sechsseitige Ausgussdille mit Klappdeckel, darauf Marken des Züricher Zinngießers Johannes Zimmermann d. J., der wohl 1769 Meister wird. Deckel mit Tragring. H....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>