Pewter

755 - Prismenkanne mit Emblemen der Bäcker

Zürich, Andreas Wir(t)z d.Ä., wird 1728 Meister

Estimate: 1700 €
Ausgestellter, profilierter Stand. Auf der sechsseitigen Wandung zwei fein gravierte, bekrönte, von Palmzweigen gerahmte Rollwerkkartuschen mit Emblemen des Bäckerhandwerks. Sechsseitiger Ausguss mit Schraubverschluss. Auf Schraubdeckel mit...

755 A - Erntekanne

Wohl Schlesien, datiert "1739"

Estimate: 750 €
Auf der achtseitigen Wandung fein geflechelte barocke Blütenzweige und von stilisierten Palmzweigen gerahmtes, bekröntes Monogramm "G.F.V." mit Datierung "1739". Henkel mit kugeligem Knauf, in einem Schild endend. Gegenüberliegend Ausguss mit...
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |   >   >>