Art Nouveau & Art Déco

um 1925

Estimate: 250 €
Dreiteiliges Kaffee- und Teeservice

496 - Silberschale

Stuttgart, Ernst Menner, 20. Jh.

Estimate: 120 €
Result: 130,00 €
Silber. Nahezu quadratische Form. Die ansteigende Fahne vielfach gebuckelt. Auf der Bodenunterseite punziert "ERNST MENNER STUTTGART". L. 22,6 cm, 374 g

497 - Dreiteiliges Mokkaservice

Heilbronn, Bruckmann & Söhne, Karl Dittert (Entwurf), um 1960

Estimate: 1200 €
Bestehend aus Mokkakanne (H. 21 cm), Sahnegießer (H. 9cm) und Deckel-Zuckerdose (H. 6,2 cm). Silber, gedrückt. Hoher, langgezogener Korpus mit glatter Wandung. Griffe und Knäufe aus Ebenholz. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "925" und...

498 - Pokal

Paris, Christian Fjerdingstad, 1930

Estimate: 400 €
Silber. Hoher, konkav eingezogener Rundfuß mit umlaufendem Dreieck-Fries am Kuppaansatz. Die sich nach oben weitende Kuppa frontal graviert "CHAMPIONNAT DE SAVOIE DE GOLF 1930 MARCELLE PETTER". Punziert mit Garantiemarke (Minverakopf) und Meister...

499 - Henkelschale

um 1920

Estimate: 200 €
Im Querschnitt runder Korpus aus farblosem, schliffverziertem Glas. Die silbermontierte Mündung mit zwei seitlichen Volutenhenkeln. Punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "800" und Firmenzeichen. Kleine Dellen. L. 20,5 cm

500 - Sechs Champagner-Schalen

um 1900

Estimate: 650 €
Silber. Leicht gewölbter Rundfuß, Stangenschaft und halbkugelige Kuppa. Die Oberfläche mit champagnerfarbenem und weißem Transluzidemail über guillochiertem Fond. Punziert "STERLING" und "935". H. 12,5 cm

501 - Silberschale

Deutsch, um 1930

Estimate: 120 €
Result: 100,00 €
Silber. Die sich nach oben weitende Wandung mit Hammerschlagdekor. Der Rand mit reliefiertem Muschelmotiven verziert. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "835", Firmenzeichen und Modellnummer "8508". D. 20,5 cm, 238 g

501 A - Große Henkelschale

Italien, 2. H. 20. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 250,00 €
Silber. Auf vier gegossenen Voilutenfüßen im Querschnitt ovaler Korpus mit martelierter Oberfläche. Geschweifter Rand mit reliefierten Volutenranken verziert. Seitlich zwei Akanthusblatthenkel. Punziert mit Firmenzeichen und Feingehalt "800"....

502 - Vierteilige Toilettgarnitur

Deutsch, um 1900

Estimate: 120 €
Result: 180,00 €
Bestehend aus einer großen (D. 15,5 cm) und einer kleinen Deckeldose (D. 8,5 cm) sowie zwei Parfumflakons (H. 8 cm). Silber, innen vergoldet, blaues Transluzidemail über guillochiertem Fond, farbloses, schliffverziertes Glas. Punziert mit Halbmo...

503 - Kaffeekanne

wohl Pforzheim, Fritz Wildbrett, um 1930

Estimate: 650 €
Silber. Birnenförmiger Korpus mit flachem Steckdeckel marteliert. Konisch ausgestellter Rundfuß. Ohrenhenkel aus Ebenholz. Auf der Bodenunterseite punziert "HANDARBEIT", "FW" und "800S". H. 18,5 cm, 720 g
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>