Art Nouveau & Art Déco

504 - Moderne Silberschale

Bremer Werkstätte für Kunstgewerbliche Silberarbeiten, um 1930

Estimate: 400 €
Result: 600,00 €
Silber. Auf vier scheibenförmigen Füßen aus Bein. Die Oberfläche der flachen Schale mit gebauchtem Rand mit feinem Hammerschlagdekor. Auf der Unterseite punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt "835" sowie Firmenzeichen "BWKS" und Modellnummer...

505 - Figürlicher Leuchter

um 1925

Estimate: 200 €
Result: 200,00 €
Versilbert. Hoher, mehrfach profilierter Rundfuß. Darauf balancierender Harlekin mit vier vasenförmigen Leuchtertüllen. H. 25,5 cm

Berlin, Julius Busse, um 1920

Estimate: 160 €
Result: 400,00 €
24 teiliges Speisebesteck

507 - Vierteilige Tischgarnitur

um 1900

Estimate: 250 €
Bestehend aus Tintenfass (H. 12 cm) mit im Querschnitt quadratischem Korpus aus schliffverziertem, farblosem Glas, Tintenwiege (L. 12,8 cm), Schale (L. 17,7 cm) und Handkerzenleichter (H. 12,5 cm). Fein gravierter und teils in Niello ausgeführter...

Bremen, M. H. Wilkens & Söhne, um 1900

Estimate: 450 €
Result: 800,00 €
76 teiliges Speisebesteck

509 - Große Ziervase

Hugo Leven (Entwurf), um 1900

Estimate: 1100 €
Result: 1.100,00 €
Auf durchbrochenem Stand schlanker, nach oben verjüngter Korpus. In kräftigem Relief Darstellung einer jungen Dame in langem faltenreichen Gewand. Im Mündungsbereich, seitlich und am Wandungsansatz Gingkoblätter und Blütenstilisation. Alpakka...

510 - Fledermausleuchter...

Hugo Leven (Entwurf), J.P. Kayser & Sohn, Krefeld, vor 1904

Estimate: 880 €
Result: 1.500,00 €
Fledermausleuchter

511 - Drei Leuchter

Deutsch, um 1900

Estimate: 150 €
Result: 360,00 €
Zinn, gegossen. Schaft in Gestalt einer weiblichen Figur bzw. floral durchbrochen. Teils besch.. H. 29 bzw. 32 cm

512 - Große Vase

Geislingen, WMF, um 1915

Estimate: 150 €
Versilbert. Rechteckiger, konkav eingezogener Fuß. Der vierseitige, spitz zulaufende Korpus von zwei kantigen Henkeln flankiert. Unterhalb der Mündung je ein Rechteckbildfeld mit reliefierter Darstellungen des Kampfes zwischen Griechen und...

513 - Teekanne

Archibald Knox (Entwurf), 1903/04

Estimate: 1300 €
Zinn, gegossen. Aus zwei Schalen zusammengesetzter, stark abgeflachter Korpus auf zwei Standschienen. Umflochtene Bandhenkel, Klappdeckel. In Flachrelief stilisierter Blüten- und Blattdekor aus Judassilberlingen. Besch.. Bez.: ENGLISH PEWTER,...
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>