Closen from 21th December 2019 - 7th January 2020.

Vase

583 - Vase

Steinzeug, mattgrauer Scherben. Mattbraune Glasur mit Bändern in Schwarz- und Olivgrau. Bez.: Werkstattzeichen mit Jahreszahl 70 (erhaben gestempelt). H. 26 cm Karl Scheid übernimmt 1953 zusammen mit Beate Kuhn die Werkstatt von Friedrich Theodor Schroeder in Lottstetten. Diese Werkstattgemeinschaft dauert drei Jahre. Die seit ihrer Heirat 1959 gemeinsam geführte Werkstatt von Karl und Ursula Scheid gehört bald zu den richtungsweisenden deutschen Werkstätten. Scheids beteiligen sich an wichtigen Wettbewerben und Ausstellungen im In- und Ausland. Beiden Künstlern wird 1962 auf der Internationalen Keramik - Ausstellung in Prag die Silbermedaille und 1964 in Frankfurt der Hessische Staatspreis verliehen. Ab 1963 enge Zusammenarbeit mit der deutschen Porzellanindustrie (Hutschenreuther, Wächtersbach & Rosenthal). Lit.: I. Vetter, Keramik in Deutschland 1955 - 1990, S. 115 ff. - I. Vetter, Moderne Keramik des 20. Jahrhunderts, S. 211 ff.

Karl Scheid, Düdelsheim, 1970

Catalogueprice: 220 €

Result: 200,00 EUR

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!

These objects could be also interesting for you:

586 - Vase
170 €