"Fall in cloud - fall in fog - fall out". Fünf Platten aus Plexiglas, farbig bedruckt, teils mit Metallprägungen. Schwarz lackierter Holzrahmen. Verso signiert "Hundertwasser", betitelt, "Ex. 848/999 SPINEA" und datiert "20. MAI 1980". Unten rechts signiert und datiert "Hundertwasser 1973-1978". 31 x 37 cm (mit Rahmen) Zur Herstellung dieses Objektes waren 61 Druckvorgänge nötig, davon 29 Siebdrucke in 13 Farben und 32 Metallprägungen in 7 Farben. Das dreidimensionale Bild, eine transparente Stadt in leuchtenden Farben und funkelnden Metallen, besteht aus fünf Platten aus Plexiglas. Eine grüngetönte Platte wurde zur Verbesserung des Ferneffektes in der Mitte hinzugefügt. Für die Entwicklung des Objektes, die von 1973 bis 1979 dauerte und im Zuge derer eigene Maschinen extra konstruiert werden mußten, stand Hundertwasser als Koordinator Alberto della Vecchia zur Seite. Die Siebdrucke wurden von Hundertwassers langjährigem Drucker in Venedig, Claudio Barbato, gefertigt. Das Objekt wurde in einer Auflage von 999 Exemplaren hergestellt.
Wien 1928 - 2000, 1980
Catalogueprice: 3300 €
Result: 2.800,00 EUR
If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.