Roux, Carl

Weitere Abbildungen:

904 B - Roux, Carl

Öl auf Holz. Gegenstücke. Waldlandschaft mit Bachlauf im Sommer und Winter. Figurenstaffage. Links bzw. rechts unten signiert. 36 x 18 cm Durch die Kunstakademie machte Roux die Bekanntschaft mit Carl Wilhelm Hübner, dessen Schüler er 1847 wurde. 1848 ging Roux nach München, wo er an der dortigen Akademie der Bildenden Künste unter anderem den Maler Carl Theodor von Piloty und dessen Bruder Ferdinand kennen lernte. Von München aus unternahm Roux eine Studienreise durch die Niederlande und Frankreich, mit längeren Aufenthalten in Antwerpen und Paris; anschließend ließ er sich als freischaffender Künstler in Karlsruhe nieder. In seinem frühen Werk thematisierte Roux historische Ereignisse im Stile der Schlachtenmalerei von Philips Wouwerman; u.a. sei hier Reiter auf der Flucht, eine Szene aus dem Dreißigjährigen Krieg genannt. In der Genremalerei fand Roux mit der Zeit seinen eigenen Stil, in der er Szenen aus dem Volksleben schilderte. Die Kunstkritik lobte hier seine Darstellungen von Tieren; wobei Roux aber nicht der Tiermalerei, sondern dem Genre verpflichtet war.

Heidelberg 1826 - 1894 Mannheim

Catalogueprice: 1100 €

Bidding-Manager

If you are unable to attend the auction in person, we will be happy to execute written bids on your behalf. Absentee bids should be returned to us at least 24 hours before the sale. When we execute an absentee bid on your behalf, the lot will always be bought for the lowest increment that exceeds all competing bids and which meets or exceeds the reserve price. In the event of identical bids, the earliest received will take precedence. Successful absentee bidders will receive an invoice after the auction. By sending your bid you agree that you have read and understand our conditions of sale and wish to be bound by them.

Please register to MyFischer and sign in to place bids!