Porcelain

Meissen, vor 1924

Estimate: 900 €
Sechs Teller mit Manierblumen

382 - Große Rundplatte

KPM, Berlin, um 1770

Estimate: 850 €
Runde Form auf Standring, teils mit versetztem Stabrelief. Im tief gemuldeten Fond, auf Kehle und Fahne verteilt, indianisches Strohblumenmuster und Insekten in Unterglasurblau. Rand mit Ringwulst. Unterglasurblaue Zeptermarke. D. 39,5 cm. Lit.:...

383 - Drei Speiseteller und eine Ovalplatte

Frankenthal, um 1782

Estimate: 330 €
Result: 750,00 €
Passiger, vergoldeter Rand. Im Spiegel dekoriert mit bunter Früchtemalerei. Auf der Fahne bunte Streublümchen. Unterglasurblaue Manufakturmarke und 82 sowie weitere Ritzzeichen. D. 23 cm; L. 36,5 cm

384 - Platte

Frankenthal, 1779

Estimate: 150 €
Result: 160,00 €
Passige, tief gemuldete Form. Kupfergrüne Blumenmalerei. Rand vergoldet. Unterglasurblaue Manufakturmarke und 79. L. 28 cm

385 - Sechs Messer, sechs Gabeln und sechs Löffel

Meissen, 19. Jh.

Estimate: 1200 €
Result: 1.200,00 €
Porzellangriffe mit goldgerahmten Kartuschen, darin bunte Watteauszenen, Blumen und Vogeldarstellungen. Klingen mit gegossenem Widderkopf, Laffen und Zinken vergoldet. L. 20 cm (Messer), 18,5 cm (Gabel) und 19 cm (Löffel).

386 - Tortengabel und Messer

Meissen, 19. Jh.

Estimate: 330 €
Result: 300,00 €
Porzellangriffe beidseitig mit bunten Watteauszenen, Vogeldarstellungen und Blümchen staffiert. Griffende mit reliefiertem Widderkopf. L. 23 cm

387 - Sechs Tassen mit Untertassen

Meissen, vor 1814

Estimate: 380 €
Result: 300,00 €
Runde Tassenform mit gekanteten Henkeln auf Standring. Untertassen tief gemuldet. Dekoriert mit bunten Blumen in polychromer Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 4 cm.

388 - Zwei Tassen mit Untertassen

Ludwigsburg, um 1765/0 und Böhmen, 20. Jh.

Estimate: 150 €
Reich dekoriert mit polychromer Blumenmalerei. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Manufakturmarken.

389 - Fünf Mokkatassen mit Untertassen

KPM, Berlin, 20. Jh.

Estimate: 160 €
Result: 180,00 €
Zur Lippe hin ausschwingende Form mit hochgezogenem Volutenhenkel. Dekoriert mit goldenem Weinlaubfries. Zeptermarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot). H. 6,7 cm; D. 10 cm.

390 - Etagere

Meissen, vor 1924

Estimate: 750 €
Rundfuß mit godroniertem Rippenmuster und profiliertem Rand. Die Fahne korbflechtartig durchbrochen. Dazwischen teilvergoldete Rocaillekartuschen mit Blütenzweig in Unterglasurblau und bekröntem Ligaturmonogramm "MC". Aus mehreren Teilen mitein...
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>