Seltenes Modell eines Bauernhauses

302 - Seltenes Modell eines Bauernhauses

Schlichter, aus Natursteinen gefügtes Haus mit einseitigem Schrägdach aus Stroh, großer Dachluke und Schornstein. Aus der halbgeöffneten Holztüre mit bemoostem Vordach tritt ein Mann ins Freie. Er trägt schwarze lange Stulpenstiefel, eine weiße Kniehose, eine purpurne Jacke und einen schwarzen Dreispitz auf dem Kopf. Auf der Frontseite und seitlich Fensterdurchbrüche. Unregelmäßiger, mit plastischen Blüten und Blattwerk belegter Erdsockel. Bunt staffiert. Dachluke, Schornstein und Blattwerk min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 14 cm "Die Idee, aus Porzellan ein ganzes Miniaturdorf herzustellen, geht zurück auf den sächsischen Kabinettsminister, Heinrich Graf von Brühl (1700 - 1763), der ab 1733 Direktor der Meissener Manufaktur war. (...) Für seine Desserttafel wünschte sich der Graf als Dekoration ein Dorf mit über 39 Einzelformen ländlicher Architektur (...). Das früheste und umfangreichste Ensemble von Klein-Architekturen in Form von Bauern- und Stadthäusern datiert in das Jahr 1743 und wurde (...) von Johann Gottlieb Ehder und Peter Reinicke angefertigt". ( M. Kunze - Köllensperger, Idylle in Porzellan, S. 10 ). Lit.: Berling, Festschrift Meissen, S. 43, Fig. 78 - R. Rückert, Meissener Porzellan, Abb. 797 -

Meissen, um 1743 - nach einem Modell von J.G. Ehder und Peter Reinicke

Catalogueprice: 22000 €

Bidding-Manager

Please register to MyFischer and sign in to place bids!

These objects could be also interesting for you: