Spa Glass

257 - Deckeldose mit Ansichten von Baden-Baden

Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1848 - 1850

Estimate: 600 €
Result: 800,00 €
Farbloses, rosalinfarben unterfangenes, zinnemailüberfangenes und durchschliffenes Glas. Fünf Medaillons mit Ansichten in polychromer Emailmalerei, bez.: Vue de Bade, Levieux Chateau, Chateau d' Eberstein, Convent de Lichtenthal, Maison de...

258 - Konvolut: Drei Becher, Pokal, Henkelkrug und Karaffe mit Stöpsel

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 180,00 €
Farbloser Zylinderbecher mit geschnittener, vergoldeter Behangbordüre. Kobaltblauer Glockenbecher mit Bemalung in Weiß, Gelb und Gold sowie Inschrift "Zur Erinnerung", Lippenrand best. Schälschliffverzierter Ranftbecher mit Rokokoornamenten in...

259 - Becher mit Ansicht vom Berge des Königlichen Grundstücks

Deutschland oder Böhmen, um 1860

Estimate: 200 €
Farbloses, teils rot lasiertes Glas. Boden mit Kerbschliffrosette. Sich nach oben weitende Wandung mit frontalem Rechteckfeld. Darin mattgeschnittene Ansicht, bez.: Ansicht vom Berge des Königl Grundstücks. Lippenrand min. best. H. 12,3 cm

260 - Fußbecher mit Ansicht von Bad Elmen

Deutsch, um 1860

Estimate: 150 €
Farbloses, teils rubinrot lasiertes Glas mit frontaler mattgeschnittener, teils geblänkter Ansicht, bez.: Eners Hotel. Rückseitige, von Blattgebinden umgebene Widmung "Erinnerung an Bad Elmen". H. 12 cm

261 - Henkelkrug mit Ansichten von Bad Kissingen

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Estimate: 160 €
Result: 180,00 €
Farbloses, rubinrot lasiertes Glas. Wandung bestehend aus drei Reihen mit je fünf hochgeschliffenen Quadraten, darin im Wechsel Schälschliffmedaillons und mattgeschnittene Ansichten und Blumengebinde, bez.: Ragozy, Schweizerhaus, Conversationssa...

262 - Fußbecher mit Ansicht von Venedig

Mitte 19. Jh.

Estimate: 180 €
Result: 100,00 €
Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit frontalem, von Weinblättern umgebenem Feld mit mattgeschnittener Ansicht, bez.: S Marco in Venezia. Lippenrand min. best. H. 12,3 cm

263 - Becher mit Ansicht von Prag

Böhmen, Mitte 19. Jh.

Estimate: 150 €
Result: 100,00 €
Farbloses, facettiertes und teils rubinrot lasiertes Glas. Wandung mit vier hochgeschliffenen Feldern mit sehr feinen, mattgeschnittenen, teils geblänkten Ansichten, bez.: Pulverthurm, Sophieninsel, Brückenthurm, Hradschin. Abgesetzter Lippenran...

264 - Ranftbecher mit Ansicht von Neuwied

Deutsch, um 1860

Estimate: 270 €
Farbloses, teils facettiertes und rot lasiertes Glas. Boden mit Kerbschliffrosette. Wandung mit frontalem Feld mit mattgeschnittener Uferansicht, bez.: Neuwied. Rückseitige Verkleinerungslinse. H. 14,5 cm

265 - Fußbecher mit Ansicht der Börse in Hamburg

Mitte 19. Jh.

Estimate: 130 €
Rot lasiertes, schliffverziertes Glas mit frontal geschnittener Ansicht, bez. "Börse in Hamburg". Rückseitig Rosette aus sieben Verkleinerungslinsen. H. 14,7 cm.

266 - Fußbecher mit Ansicht von Freiburg

Deutsch, Mitte 19. Jh.

Estimate: 170 €
Farbloses, facettiertes und teils rot lasiertes Glas. Walzenschlifffuß. Wandung mit frontalem Feld mit mattgeschnittener Ansicht, bez.: Münster zu Freyburg. H. 15,7 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 |   >   >>