Stone Glass

133 A - Tête-à-tête Teeservice

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1830

Estimate: 8500 €
Result: 8.000,00 €
Bestehend aus: Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel und zwei Tassen mit Untertassen. Schwarzes Hyalithglas mit Poliergoldmalerei: Chinesenfiguren, fliegende Insekten und Drachenwesen in exotischer Vegetation mit Architekturstaffage. An...

134 - Paar Vasen mit Metallmontierung

Böhmen oder Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 1800 €
In Braun-, Grün- und Blautönen marmoriertes Lithyalinglas. Schlanker, balusterförmiger, achtfach facettierter Körper. Zum Stand und Rand hin ausladend. Vergoldete Metallmontierung mit vollplastischem Ast- und Blattwerk und fein gearbeiteten...

135 - Flakon

Friedrich Egermann, Blottendorf, um 1835

Estimate: 450 €
Result: 420,00 €
In Grün- und Brauntönen marmoriertes, zehnfachfacettiertes Lithyalinglas. H. 8 cm

136 - Unterteller

Gräflich Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, 1830

Estimate: 380 €
Result: 230,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Matt- und Poliergold: Chinesen, Vögel und Insekten in exotischer Vegetation in Architekturstaffage. D. 15,3 cm

137 - Flakon mit Stöpsel

Estimate: 550 €
Result: 750,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Dekor in Goldmalerei. Unterteil der Wandung vielpassig und in Wechsel vergoldet. Auf dem sechsfach facettierten Hals eingerolltes Rankenwerk. Gold an Rand und auf Stöpsel berieben. H. 11 cm

138 - Große Vase

Frankreich, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 250 €
Result: 250,00 €
In Grün-, Blau- und Bruntönen marmoriertes Lithyalinglas, zehnfach facettiert. Stand best. H. 40 cm

139 - Teedose

Gräflich Buquoy'sche Glashütte, Georgenthal oder Silberberg, Südböhmen, um 1825/30

Estimate: 1600 €
Result: 1.700,00 €
Schwarzes Hyalithglas mit Chinoiseriedekor in Poliergoldmalerei: Pagode, Palmen, exotische Tiere und Pfeife rauchender Asiate. Mündung min. best. H. 19,6 cm Vgl.: Passauer Glasmuseum, II.55. Lit.: Die Glassammlung christian Kuhn, S. 223.

140 - Stabflakon

Gräflich Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830

Estimate: 440 €
Result: 250,00 €
Rothwelsches, marmoriertes und facettiertes Glas. Stöpsel fehlt. H. 23 cm Lit.: Die Glassammlung Christian Kuhn, Abb. 13.24.

141 - Teedose

Gräflich Harrach'sche Glashütte, Neuwelt, 19. Jh.

Estimate: 280 €
Result: 400,00 €
In Siegellackrot bis Schwarz marmoriertes Steinglas. Zylindrische und achtfach facettierte Wandung. Deckel mit Schälschliffbordüre verziert. H. 13,5 cm

142 - Flakon mit Stöpsel

Harrach'sche Hütte, Neuwelt, um 1830

Estimate: 800 €
Türkisfarbenes, teils marmoriertes, im Querschnitt quadratisches Steinglas mit floralen und geometrischen Ornamenten in Goldmalerei. Rand beschl. Stöpsel vergoldet. Eine Ecke min. best. H. 7 cm Lit.: Glanz und Farbe- Die Glassamlung Christian...