Rekorde

Silber

Zuschlag: 9.000,00 €

Email-Fussbecher, Augsburg, Johann I. Jakob Priester (1660-1726), um 1700, (Auktion 253, Lot 618)

Silber, vergoldet. Runder Standring mit graviertem Rankenwerk auf punziertem Fond. Der Schaft mit drei reliefierten Maskarons. Die sich nach oben weitende Kuppa ist mit feiner polychromer Emailmalerei verziert: ein Liebespaar vor einer Landschaftskulisse. Sehr kraftvolle leuchtende Emailmalerei. Fuß mit Repunzierungsmarken. H. 9 cm Vgl.: H. Seling, die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Bd. 2, Nr. 860

« Zurück zur Übersicht