Deckelkanne, Kronstadt, Meister Josephus Benckner, um 1730 (154. Auktion, Lot 315)
Silber, getrieben, gegossen, punziert und partiell vergoldet. Runder, mehrfach passig geschweifter, gewölbter und abgetreppter Fuß. Entsprechend gearbeitete Wandung und gewölbter Deckel mit vertikal verlaufenden, konvexen und konkaven Furchen, durch vertikale Faltenzüge gegliedert. Oberhalb des Fußes und unterhalb der Mündung getriebenes Wellenband. Als Deckelknauf plastisch gearbeitete Figur eines Knaben: Allegorie des Sieges mit Palmenzweig und Lorbeerranz. Lyraförmige, durchbrochen gearbeitete Daumenrast mit Muschelmotiven. In Voluten endender, gegossener Henel mit im Hochrelief gearbeitetem Akanthusblatt und seitlich Bandelwerk partiell auf fein punziertem Grund. Unter dem Boden gestempelt mit Kronstädter Beschaumarke, Meisterzeichen „JB“ und Lötigkeitszahl „13“. H. 25,7 cm, 1157 g