Bedeutendes Collier, Siebenbürgen, aus Patrizier Besitz, 18. Jh. (Auktion 252, Lot 37)
Silber vergoldet. Mittelteile und Kettenglieder aus massiver Grundplatte darauf fein durchbrochen gearbeitete Rosette mit blauem, weißem und rostrotem Email. Die Mittelteile und Kettenglieder reich besetzt mit Habachtal-Smaragden von zusammen ca. 27 ct., beziehungsweise 18 ct., dazwischen zahlreiche Almandine. L. Collier ca. 46 cm, L. Armband ca. 20 cm.