Diamantarmband, Art Déco (Lot 1155, 223. Auktion)
Platin, ca. 22,4 g. Rundum mit 80 Altschliff und Übergangschliffdiamanten ausgefasst, zus. ca. 7,00 ct. Schauseite beherscht von einem Diamant in Marquise-Schliff von ca. 0,90 ct. Flankiert von vier Bogen mit 28 eingeschliffenen Smaragdcarrés. Band in Verlauf mit zwei rautenförmigen, eingeschliffenen Saphircarrés. Feinste Millegriffverzierung, teilweise in Á-jour gearbeitet, handmontiert. Zierliche,stabförmige Unterkaderung. Sicherheitskettchen, verdecktes Kastenschloss. Typisches Belegexemplar. Museal.