Rekorde

Schmuck

Zuschlag: 11.000,00 €

Stilreines Art Déco-Armband, Platin, ca. 85, 4 g (Auktion 208, Lot 430)

Hervorragendes Belegstück mit sorgfältiger Ausarbeitung. Acht durchbrochene, leicht geometrische, alternierend florale Armbandglieder in à-jour-Arbeit und feinstem Millegriff-Zierwerk. Voll ausgefasst mit ca. 600 Achtkant- und Altschliffdiamanten. Insgesamt ca. 24 ct. Verdecktes Kastenschloss und Sicherheitskettchen. L. 19 cm, B. 2,7 cm Typisch für ''die Weiße Mode''. Museal.

« Zurück zur Übersicht