Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 15.000,00 €

Bedeutende und seltene Ikone ''Lobet den Herrn vom Himmel her'', Zentralrussland, 19. Jh., 44 x 38 cm (Auktion 238, Lot 138)

Holzeinzeltafel mit zwei Stirnseitensponki. Eitempera auf Kreidegrund, Rand und Nimben vergoldet. Im oberen Bildfeld die Darstellung der himmlischen Sphäre mit dem in einer Aureole thronenden und segnenden Christus. Dieser Christus-Diskos wird von neun Kreisen umgeben, die jeweils einen Engel in Halbfigur beherbergen. Die dahinterliegenden sieben gekrümmten Wolkenbänder kennzeichnen die sieben Himmel. An deren Enden schließen sich die beiden Personenegruppen an, die sich in vier Zonen aufreihen. Die Personen der beiden oberen Zonen tragen Nimben. Im oberen Feld ist links die Gottesmutter und rechts Johannes der Vorläufer mit Engeln zu sehen. Darunter reihen sich Könige und Propheten an. Im unteren Bereich der vertikalen Bildachse ist der Paradiesgarten mit wilden Tieren wiedergegeben. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel sowie der Hl. Petrus. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand in Rot. Altersbedingte Rissbildung. Bester Erhaltungszustand. 44 x 38 cm Diese Ikone zeigt die sehr seltene bildliche Umsetzung des Psalms 148

« Zurück zur Übersicht