Gottesmutter Umilenie, 34,5 x 27 cm (Auktion 238, Lot 15c)
Nadelholz-Einzeltafel. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Punzierte Nimben. Halbfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, den Christusknaben in ihrem linken Arm haltend. Das Kind hält die Rechte seiner Mutter umfasst. Rest. 34,5 x 27 cm