Großformatige Ikone mit dem heiligen Antipas und Silberoklad, Russland, 17. Jhd (Ikone), Moskau Moskau, Wasilij Salamatin, 1896-1908 (Oklad) (216. Auktion, Lot 505)
Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildachse die frontale, ganzfigurige Wiedergabe des Heiligen in bischöflichem Ornat mit Phelonion und kreuzverziertem Omophorion. Mit seiner verhüllten rechten Hand hält er das Evangelium. Über ihm Darstellung der Deesis mit Christus flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer in Rechteckbildfeldern. Entlang des Randes je vier Bildfelder mit Szenen aus dem Leben, Wirken und Sterben des Heiligen. Min. rest. Silberoklad mit kräftig getriebener Blattranken-Bordüre entlang des Randes besetzt mit Cloisonné-Email-Nimbus und emaillierter Namensplakette. Die Gewandung kräftig reliefiert gearbeitet und fein graviert. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''W.S. SALAMATIN'' in Kyrillisch. 41,5 x 35,5 cm Sehr feine Malerei mit Liebe zum Detail. Die in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführte Ikone lebt von der feinen Ornamentierung der Gewänder in floralen Formen. In den Bildhintergründen reich ornamentierte Architekturkulissen.