Thronende Muttergottes mit Kind, St. Petersburg, Alexander Ljubawin, 1896-1908, 24.2 x 20.2 cm (216. Auktion, Lot 350)
Öl auf Zinnplatte auf Holz, verso Samtabdeckung. Frontale Darstellung der auf einem halbrunden Thron sitzenden Gottesmutter, den segnenden Christusknaben auf ihrem Knie haltend. In seiner auf die Weltenkugel gestützten Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Realistische Manier. Das gegossene Silberbasma mit reliefierten Akanthus- und Palmettblatt-Bodüre auf punziertem Fond verziert. In den Ecken Rosetten. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''LJUBAWIN'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen