Cloisonné-Email-Basma, Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1896-1908 (212. Auktion, Lot 119A)
Silber, partiell vergoldet. Gewölbter Rand flächenfüllend mit Sichelmotiven in Blau und Weiß emailliert. Der Rand verziert mit vegetabilem Kordelband-Dekor auf punziertem Fond und besetzt mit blau emaillierten Plaketten sowie Vierpassen mit Farbstein-Besatz. Ein Stein fehlt. Die Ecken besetzt mit blau und rot emaillierten Rosetten. Am unteren Rand punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ''84'' und Meisterzeichen ''P. OWTSCHINNIKOW'' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. 31,5 x 27 cm