Rekorde

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 13.000,00 €

Christus Pantokrator, Russland Mitte 19. Jh. (Ikone), Moskau, Pawel Sasikow, 1866 (Oklad) (197. Auktion, Lot 141)

Ölmalerei auf Holz, verso Samtabdeckung. Pyramidalkompositorische Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der Linken das aufgeschlagene Evangelium präsentierend. Das rote Chiton und das grüne Himation mit feiner Goldchrysographie. Kleinere Brandstellen. Das Riza mit fein getriebenem Rankenwerk auf punziertem Fond dekoriert. Der Nimbus mit Halbedelsteinbesatz, eine Fehlstelle. Vergoldetes Silber-Riza punziert mit Meisterzeichen “SASIKOW” in Kyrillisch mit Hofl ieferantenzeichen, datiertem Beschaumeisterzeichen “AS” für A. Swetschin (1862-1875), Stadtmarke und Feingehalt “84”. Okladeinsatz aus vergoldetem Silber, mit vegetabilen Motiven fein graviert sowie ornamental punziert. Gemarkt mit Stadtmarke, Feingehalt “84”, “1866” datiertem Beschaumeisterzeichen “AS” für A. Swetschin sowie Meisterzeichen “I.G” in Kyrillisch. 31 x 26,5 cm

« Zurück zur Übersicht