Rekorde

Online: Kontaktformular

Russische und griechische Ikonen

Zuschlag: 36.000,00 €

Zuschlag: 34.000,00 €

Zuschlag: 30.000,00 €

Cloisonné-Email-Basma, Moskau, Pawel Akimow Owtschinnikow, 1896-1908 (212. Auktion, Lot 119A)

Zuschlag: 30.000,00 €

Gottesmutter Umilenie, 34,5 x 27 cm (Auktion 238, Lot 15c)

Zuschlag: 29.000,00 €

Zuschlag: 28.000,00 €

Zuschlag: 27.000,00 €

Feines Doppelseitiges Tabletka, Zentralrussland, 17. Jh. (Auktion 226, Lot 196)

Zuschlag: 25.000,00 €

Zuschlag: 22.000,00 €

Große Ikone mit der Taufe Christi, Russland, um 1600 (197. Auktion, Lot 102)

Zuschlag: 18.000,00 €

Seltene Reiseikonostase (Faltikonostase), Russland, Mitte 19. Jh. (189. Auktion, Lot 311)

Zuschlag: 17.800,00 €

Bedeutende Ikone mit Christus Pantokrator, Russland, um 1900 (Auktion 221, Lot 247)

Zuschlag: 17.500,00 €

Zuschlag: 17.000,00 €

Monumentale Vitaikone des Hl. Nikolaus von Myra, Russland, 18 Jh. (Auktion 226, Lot 294)

Zuschlag: 17.000,00 €

Patronatsikone, Mstera, Ende 19. Jh., (Auktion 226, Lot 326 A)

Zuschlag: 17.000,00 €

Zuschlag: 17.000,00 €

Zuschlag: 16.000,00 €

Monumentale Jahresikone, Russland, 19. Jh. (189. Auktion, lot 328)

Zuschlag: 15.000,00 €

Zuschlag: 15.000,00 €

Zuschlag: 15.000,00 €

Zuschlag: 15.000,00 €

Zuschlag: 14.000,00 €

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Cloisonné-Email-Oklad. Moskau. 1908-1917. 31,2 x 26,8 cm.

Zuschlag: 14.000,00 €

Zuschlag: 14.000,00 €

Zuschlag: 13.300,00 €

Paar Monumentale Ikonen aus einer Kirchenikonostase, Russland, E. 19. Jh. (Auktion 221., Lot 363)

Zuschlag: 13.000,00 €

Zuschlag: 13.000,00 €

Zuschlag: 12.000,00 €

Seltene Ikone mit der Flucht nach Ägypten, Russland, um 1600 (197. Auktion, Lot 101)

Zuschlag: 12.000,00 €

Zuschlag: 12.000,00 €

Heiliger Josef von Wologda, Moskau oder Mstera, um 1900 (Auktio 226, Lot 362)

Zuschlag: 11.500,00 €

Heiliger Nikolaus von Myra mit Cloisonné-Email-Oklad, Moskau, Antip Iwanowitsch Kuzmitschew, 1888

Zuschlag: 11.000,00 €

Paar Ikonen aus einer Kirchenikonostase, Russland, 17. Jh, 76 x 49,5 cm (216. Auktion Lot 410)

Zuschlag: 10.000,00 €

Große Ikone mit dem Erzengel Michael, Russland, 17. Jhd., 69,3 x 30 cm (216. Auktion, Lot 399)

Zuschlag: 10.000,00 €

Heiliger Makarij von Zeltye Vody und der Unza, Russland, 18. Jhd. (216. Auktion, Lot 519)

Zuschlag: 10.000,00 €

Seltene Ikone mit 4 ausgewählten Heiligen, Russland, 17. Jh. (216. Auktion, Lot 526)