Bedeutendes Vasenpaar, Kaiserliche Porzellan Manufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II. (1896-1917), 1902 (158. Auktion, Lot 513)
Porzellan. Unterglasurblauer Fond. Fußrand, Schulter und Mündung mit Goldlinien. Unterhalb der Mündung Fries mit geflügelten Früchten des Ahorn in sehr feiner Goldbemalung. Konturen- und Binnenzeichnung in Reliefgold. Unterseite bez.: unterglasurgrüne Manufakturmarke mit dem Monogramm des Zaren Nikolaus II. (1894-1917) und Jahreszahl ´1902´. H. 38 cm