Bedeutender Deckelhumpen, Moskau, Peter Semenow, 1739 (Auktion 255, Lot 36)
Silber, gegossen, getrieben, graviert und vergoldet. Auf flach, gestufter, runder Standfläche, getriebenes Blattfries. Die zylindrische Wandung mit reich getriebener Darstellung wie Moses auf Geheiß Gottes für das durstige Volk Israel mit seinem Stab Wasser aus dem Felsen schlägt. Gewölbter Scharnierdeckel mit getriebenem Früchtedekor. Beerenförmige, zweigeteilte Daumenrast. Der harfenförmig geschwungene Henkel mit reliefierten Blattwerk. Unterseite und Deckel punziert mit Tremolierstrich, Stadtmarke, Jahresmarke ''1739 AS'' und Meistermarke ''PS'' in Kyrillisch. H. 22 cm, 1879 g