Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 450.000,00 €

Bedeutender Prunk-Vermeil-Tulpenpokal, Hermannstadt, Meister Sebastian Hann (wird 1675 Meister), um 1690 (154. Auktion, Lot 286)

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert und partiell vergoldet. Achtfach gewellter Standring. Auf dem gewölbten Fuß kräftig getriebener und ziselierter Akanthusblatt- und Blütendekor zwischen vergoldeten Blütenkelchen. Schaft in Form einer vollplastisch gegossenen Bacchus- Figur auf einen Thyrsosstab gestützt und eine Weintraube in seiner Linken haltend. Darüber gegossene und vergoldete Rankenvoluten mit Kräuselwerk. Die Kuppa als naturalistisch gestaltete Papageientulpe mit teils kräftig getriebenem, teils punziertem Blattwerk. Aufgesetzter, passig geschweifter Deckel mit entsprechend gearbeitetem Dekor. Plastisch, in Form stilisierter Blütenknospen gearbeiteter Knauf. Auf den nach außen gebogenen Blütenblättern der Kuppa und auf dem Schaft des Fußes gravierte Widmung in altkyrillischer Schrift: „ ZAR PETER AN FÜRST PROSOROWSKOY“ mit der Datierung „ am 29. Tag im Juni 1961“. Deckel, Kuppa und Fuß punziert mit meistermarke und Tremolierstrich. Provenienz: Sammlung Prosorowski, St. Petersburg; Privatbesitz Frankreich; Besitz eines Museumsdirektors in Budapest; seit 1983 in deutschem Privatbesitz. H. 42 cm, 755 g

« Zurück zur Übersicht