Rekorde

Russische Kunst

Zuschlag: 26.000,00 €

Bedeutende Vase mit Soldatendarstellung, Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus I. (1825 -1855), um 1830 (165. Auktion, Lot 3)

Auf quadratischer, vergoldeter Plinthe runder, abgetreppter Fuß. Der Ansatz des schlanken Korpus mit reliefierter Blatt- und Palmettenrosette. Frontal auf der gerippten, partiell vergoldeten Wandung von reliefierter Blütenborfüre gerahmtes Bildfeld: Soldaten des Leibgarde-Preobrazhenki – Regiments. Zwei in Widderköpfen endende Volutenhenkel seitlich des zylindrischen Halses. Unterglasurblaue Marke „NI“ sowie „3.“ in Goldmalerei. H. 31 cm

« Zurück zur Übersicht